В Москве арестовали двух предполагаемых боевиков «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

В Москве заключили под стражу двух мужчин, прибывших из Сирии несколько дней назад. Их подозревают в том, что они участвовали в вооруженном сирийском конфликте на стороне «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), а также планировали совершить теракты в России.

Как сообщает ТАСС, санкционировал арест двух предполагаемых боевиков Лефортовский суд Москвы. «Суд удовлетворил ходатайства следователя об избрании в отношении Ахмеда Амирханова и Керима Хатиева меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 ноября», - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Отметим, что задержали предполагаемых террористов 23 сентября в аэропорту Шереметьево, передает LifeNews. Их подозревают по ч. 2 статьи 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»), предусматривающей наказание от пяти до 10 лет тюремного заключения.

«23-летний Ахмед Амирханов и 26-летний Керим Хатиев были задержаны сразу по прибытии в зале международных прилетов. Операция проходила около 17 часов 22 сентября. Последние месяцы молодые люди воевали на стороне формирований ИГ и, по данным оперативников, планировали провести в России диверсионно-подрывные акции по заданиям своих командиров в Сирии», - рассказал источник телеканала в правоохранительных органах.

По данным LifeNews, подозреваемые уже признались на суде, что воевали в Сирии в рядах боевиков, отметив, что стали заложниками ситуации. По их словам, они уехали в Сирию на заработки, но их заставили воевать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестовали двух предполагаемых боевиков «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.