В Москве арестовали финансиста Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Тверской райсуд Москвы санкционировал арест Алексея Козлова - гендиректора компании «Корфинанс», помощника председателя комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова. Следственный комитет при МВД России подозревает его в хищении крупного пакета акций АО «Искож».

Супруга Козлова бывшая ведущая РЕН ТВ Ольга Романова утверждает, что за уголовным преследованием ее мужа стоят люди, якобы близкие к сенатору от Чувашии Владимиру Слуцкеру, с которым они ранее были деловыми партнерами, пишет «Коммерсант».

Напомним, Козлов был также задержан сотрудниками МВД 29 июня 2007 года. Тогда же Романова в эфире радиостанции заявила о том, что связывает это задержание супруга со своей профессиональной деятельностью.

«16 апреля в журнале The New Times я напечатала свою колонку «Про глупость и жадность», которая была посвящена Алексею Мордашову (владелец «Северстали»). После этого Слуцкер вызвал моего мужа и сказал: либо ты разводишься со своей женой, либо ты выходишь из нашего партнерства, потому что ты меня подставляешь по политической линии», - рассказала Ольга Романова.

Накануне вечером представители следственного комитета при МВД РФ обратились в Тверской райсуд с ходатайством об аресте Козлова. В представлении было сказано, что Алексей Козлов подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно мошенничестве в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159-й УК).

Дело, в котором фигурирует Козлов, а также некий Эдуард Самойлов и «другие неустановленные следствием лица», было возбуждено в августе прошлого года. По данным следствия, подозреваемые организовали хищение крупного пакета акций предприятий у его владельцев.

На заседании суда представителем следствия этот пакет акций был оценен в 30 млн рублей. Защита Козлова заявила, что эта сумма «взята с потолка» - акции никогда не выставлялись на торги, и их стоимость не оценивалась. На акции «Искож» претендовала офшорная компания «Вендорт Тредс Инк», однако не оплатила их стоимость. Тогда их приобрела фирма, подконтрольная Козлову.

Одним из аргументов следствия в пользу ареста господина Козлова стало наличие у него загранпаспорта (якобы он может скрыться за границу). Этот паспорт Козлов тут же предложил следователю или суду забрать у него, но те отказались. По мнению Романовой, за преследованием мужа стоят люди, близкие к сенатору от Чувашии Владимиру Слуцкеру, которые стремятся взять «Искож» под свой полный контроль.

«В деле Алексея есть очень серьезная нестыковка - оно было выделено в отдельное производство из дела Амбарцума Сафаряна, однако Алексей пришел работать в «Искож» из банка «Российский капитал» только через полгода после того, как было возбуждено дело против Сафаряна», - отметила в свою очередь Ольга Романова.

Маргелов: дедушка Козлова нашел бы, что ответить

Председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов назвал арест своего помощника на общественных началах Козлова «шоком и дикостью».

«Если бы дедушке Алексея великому советскому разведчику Науму Эйтингону сказали, что его внук будет арестован, он бы нашел, что ответить на эту провокацию, - заявил Маргелов. - Алексей происходит из чекистской семьи, в которой к закону относятся не просто щепетильно, а чрезвычайно строго. Я не верю, что Алексей замешан в чем-то противоправном».

Пресс-секретарь сенатора Слуцкера Екатерина Шаталина заявила, что ее шеф с Козловым давно не поддерживает никаких отношений и не имеет никакого отношения к его аресту. «Любые заявления об обратном, - отметила она, - не соответствуют действительности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестовали финансиста Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.