В Москве арестовано имущество сети «Техносила»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Торговая марка «Техносила», а также часть недвижимости сети в Москве арестованы. Обеспечительные меры были наложены в пятницу арбитражным судом Московской области по иску Номос-банка, которому ритейлер задолжал около 60 млн долларов, пишет «Коммерсант».

О том, что имущество «некоторых компаний «Техносилы"» арестовано, издании рассказали источник, близкий к сети, и столичный банкир. По их информации, арест наложен в качестве обеспечительной меры по иску Номос-банка о взыскании задолженности с ритейлера. Вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко подтвердил эту информацию, добавив, что обеспечительные меры были наложены в минувшую пятницу арбитражным судом Московской области.

Согласно решению суда, управлению Федеральной регистрационной службы по Москве запрещено «совершать регистрационные действия, направленные на отчуждение или обременение» семи объектов недвижимости общей площадью 12 874,2 кв. м в Москве, находящихся в собственности ООО «Грейт-Б» (основной держатель внеоборотных активов «Техносилы»). Во всех этих помещениях расположены магазины ритейлера. Также суд запретил Роспатенту производить регистрацию договоров, направленных на отчуждение ООО «Группа компаний СВ» товарного знака «Техносила» (название сети черными буквами на желтом фоне).

Сумму задолженности ритейлера Зинченко не раскрыл, отметив лишь, что «просрочка по погашению кредита составляет около двух месяцев». Между тем, по информации источника, близкого к банку, долг «Техносилы» с учетом штрафов и пеней составляет «чуть более 60 млн долларов», всего в собственности ритейлера - 23 магазина.

Гендиректор Colliers International в России Максим Гасиев отметил, что все арестованные активы «Техносилы» расположены в удачных местах и их суммарная стоимость может составлять около 35-45 млн долларов. «Для успешных компаний стоимость бренда составляет 5-10% от годовой выручки, то есть до кризиса бренд «Техносила» стоил около 100 млн долларов»,- оценил независимый бренд-консультант Сергей Шарюков.

Как отмечает газета, кроме Номос-банка в арбитражном суде Москвы также находятся на рассмотрении иски к структурам «Техносилы» от ОТП-банка - на 45,989 млн долларов и от Росбанка - на 18,522 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестовано имущество сети «Техносила»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.