В Москве арестованы двое мужчин, расстрелявшие патруль милиции в подмосковной электричке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Столичный суд санкционировал арест подозреваемых в убийстве двух милиционеров в электричке Москва-Серпухов.

Мещанский суд Москвы арестовал двух уроженцев Белгородской области, подозреваемых в двойном убийстве милиционеров. Преступление было совершено в электропоезде Москва-Серпухов в сентябре 2009 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«Судья вынес постановление, согласно которому в отношении Александра Сидельникова и Дмитрия Капустина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказала руководитель пресс-службы.

Анна Усачева добавила, что арестованные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывныхустройств) УК РФ.

Подозреваемые были задержаны на днях в Белгородской области, после чего их этапировали в Москву, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «В настоящее время они проверяются на причастность к убийству милиционеров в подмосковной электричке», - добавили в милиции.

Вместе с тем в правоохранительных органах подчеркнули, что о степени причастности задержанных к этому громкому преступлению говорить пока рано.

У одного арестанта нашлось алиби

Во вторник неожиданно выяснилось, что у Дмитрия Капустина может быть «железное алиби». По крайней мере, судя по разговорам с мобильного, в момент преступления он был в Белгородской области, сообщает LifeNews.ru.

«Сделана распечатка телефонных звонков, которая указывает, что в момент убийства с мобильного телефона Дмитрия Капустина было сделано несколько звонков с территории Белгородской области, - сообщил источник, близкий к следствию. — Но вполне возможно, что с телефона убийцы звонил кто-то другой».

Если действительно подтвердится, что с мобильного звонил сам Капустин, то следствие может зайти в тупик, так как предполагаемый киллер проходит по делу как основной убийца. Пока официально эту ситуацию следствие не комментирует.

Впрочем, обоим подозреваемым - 25-летнему Дмитрию Капустину и 27-летнему Александру Сидельникову - все равно грозит уголовная ответственность: у них изъяты два ружья и пистолет Макарова. По словам сотрудников Белгородской транспортной милиции, при задержании Капустин и Сидельников собирались оказать вооруженное сопротивление.

«Наши сотрудники участвовали в поимке подозреваемых совместно с сотрудниками Департамента обеспечения правопорядка на транспорте и УВД Белгорода. Это было дело чести, поймать их, - прокомментировал начальник пресс-службы Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте Светлана Некрошева. - Преступники были вооружены и готовы в любой момент открыть стрельбу. Но, конечно, их разоружили». У злоумышленников нашли два ружья и пистолет Макарова.

Сейчас следователи проверяют, принадлежал ли изъятый ПМ убитому Кириллу Вафину.

Кроме того, задержанным грозит срок за еще одно преступление. Оба они полгода были в розыске за кражу дорогостоящего удобрения на 500 тысяч рублей.

Пистолет один на двоих

Дерзкое нападение на наряд патрульно-постовой службы было совершено в электропоезде №6341, следовавшем по маршруту Москва-Серпухов, в ночь с 14 на 15 сентября. Тогда 26-летний старшина Кирилл Вафин и его напарник - 33-летний старший сержант Вячеслав Дружин - предположительно решили проверить документы у пассажира в одном из вагонов. Тот занервничал, предлагал милиционерам взятку (рядом с телами обнаружили милицейскую кепку с лежавшей в ней 5-тысячной купюрой). Но патрульные были непреклонны.

Тогда злоумышленник внезапно выхватил ствол и расстрелял Вафина, после чего второй милиционер, оказавшийся безоружным, бросился бежать в соседний вагон.

Вафин пытался в одиночку отстреливаться от убийцы, но после первого же выстрела его пистолет дал осечку. Киллер отобрал у жертвы табельное оружие и дострелил Дружина в соседнем вагоне. Обоим стражам порядка преступник не оставил ни единого шанса выжить, произведя контрольные выстрелы в головы жертв. По прибытии в Чехов тела убитых были найдены в третьем и четвертом вагонах поезда.

Между тем пуля, выпущенная милиционером, попала убийце в ногу, в результате чего была задета артерия. Криминалисты были уверены, что из-за этого серьезного ранения преступнику нужна срочная и квалифицированная медицинская помощь. Поэтому в первую очередь киллера искали среди пациентов больниц и травмпунктов. Также не исключалось, что он скончался вскоре от потери крови.

В тот момент, когда киллер делал сам себе перевязку, в вагон поезда неожиданно вошел студент. По словам молодого человека, в какую-то долю секунды убийца и он столкнулись взглядами. По всей видимости, юноша даже не успел ничего толком сообразить. В это же мгновение киллер сделал быстрый жест рукой, означающий: «Уходи!"

Увиденное привело мужчину в состояние сильнейшего нервного потрясения. Так что ему потребовалась помощь психологов и врачей. Правда, про второго предполагаемого преступника свидетель ничего не говорил.

Добавим, что у обоих убитых милиционеров остались несовершеннолетние дети. Оружие Кирилла Вафина преступники похитили.

В МВД приняли меры

17 сентября Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ распространил фоторобот человека, подозреваемого в убийстве сотрудников милиции. «Следователями с привлечением психологов-специалистов по активации памяти допрошен свидетель преступления, - заявили в ведомстве. - На основании его показаний составлен фоторобот убийцы».

А через несколько дней в прессе появилась информация, что установлена личность преступника: это 32-летний Евгений К., приехавший в Московский регион из Центрально-Черноземного района.

Ранее глава МВД России Рашид Нургалиев поручил принять все необходимые меры для розыска и задержания преступников, расстрелявших двух сотрудников транспортной милиции, которые сопровождали подмосковныйэлектропоезд.

В свою очередь в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России сообщили, что Московским управлением внутренних дел на железнодорожном транспорте совместно с ГУВД по Московской области проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности преступников.

«Составлены фотороботы предполагаемых преступников, они распространены во всех подразделениях органов внутренних дел и размещены на стендах информации на объектах транспорта, - отмечали в ДОПТ МВД. - В то же время осуществляется проверка автотранспорта, отрабатываются жилые массивы и места возможного нахождения преступников».

По словам собеседника агентства, специализированными группами,состоящими из сотрудников транспортной милиции и работников железнодорожного транспорта, осматривались вокзалы и посадочные платформы. С помощью персональных миникомпьютеров отрабатывался пассажиропоток, который представлял интерес для правоохранительных органов.

В пресс-службе департамента отмечали, что в линейных подразделениях тщательно проводится инструктаж с нарядами, которые заступают на службу по сопровождению поездов дальнего и пригородного сообщения. «До личного состава доводится оперативная обстановка, проверяются знания правил применения и использования табельного оружия, закрепляются навыки по проверке документов, задержанию и сопровождению нарушителей порядка», - сообщили в пресс-службе департамента.

Правда, комментарии милиции неконкретны. По-прежнему неизвестно, заступают ли милиционеры на дежурство с одним пистолетом на двоих или нет. И это при том, что МВД не жалеет средств на закупку новейшей водометной техники и крупномасштабные учения по разгону бунтующих пенсионеров или просто экстремистов-провокаторов.

Добавим и то, что даже в ходе расследования резонансного преступления следствие продолжали сотрясать скандалы. В электричке, отогнанной на запасные пути, кто-то уничтожил все следы преступления. Однако теперь этот факт уже вряд ли помешает следователям, поскольку у убийц, вероятно, найдено орудие преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестованы двое мужчин, расстрелявшие патруль милиции в подмосковной электричке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.