В Москве арестованы двое руководителей банка «Фемили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Тверской суд Москвы санкционировал арест двоих руководителей банка «Фемили», подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук.

Арестованы председатель правления банка «Фемили» Константин Козаков и его родной брат и совладелец банка Алексей Козаков. В отношении них избрана мера - заключение под стражу.

Как сообщили агентству, деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД и ФСБ России. Только за период с января 2007 года по сентябрь 2008 года преступной группой был извлечен доход на общую сумму более 9 млрд рублей.

«Руководители известного коммерческого банка на протяжении длительного периода времени осуществляли незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а также совершали через консалтинговую фирму легализацию этих денежных средств», - сказали в ДЭБ МВД.

Значительная часть «грязных» денег по фиктивным основаниям перечислялась в адрес иностранных организаций в зарубежные банки, обналичивалась и впоследствии использовалась для продолжения преступной деятельности.

«В офисах банка и ряда коммерческих фирм обнаружены документы 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний, использовавшиеся в противоправных схемах по выводу капитала за рубеж, печати и штампы таможенных органов ФТС РФ, чистые бланки с печатями фирм-«Однодневок», использовавшиеся для изготовления фиктивных документов таможенного контроля, а также более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему «банк-клиент», - сообщили в МВД.

Были обнаружены неучтенные наличные денежные средства в размере более 25 млн рублей, свыше 130 тысяч евро и 10 тысяч долларов.

Организаторы группы задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» УК РФ.

«Проводятся дополнительные оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание других членов организованной группы», - отметили в ДЭБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестованы двое руководителей банка «Фемили»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.