В Москве арестован друг Керимова, украинский бизнесмен из списка Forbes Олег Мкртчан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2018 года

Басманный суд в Москве арестовал до 5 апреля гендиректора второй по величине металлургической компании Украины «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и бывшего владельца футбольного клуба «Кубань» Олега Мкртчана, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам дела, Мкртчану предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») УК РФ. Суть предъявленных обвинений пока остается неизвестной.

О задержании Мкртчана 7 февраля сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на источник, близкий к руководству «Индустриального союза Донбасса», связав дело «с растратой средств», которые были выделены на проекты металлургической компании, на другие бизнес-проекты Мкртчана.

Депутат Верховной Рады, экс-губернатор Донецкой области и исполнительный директор ИСД Сергей Тарута сообщил «Украинской правде», что Мкртчану предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Речь может идти о кредитах «Внешэкономбанка», которые шли как на развитие «Индустриального союза Донбасса», так и на деятельность других предприятий, которыми бизнесмен владеет в России.

Тарута отметил, что с 2010 года лично не принимал участия в оперативном управлении деятельностью ИСД, а в 2014 году его активы были арестованы российскими судами, решения которых он сейчас оспаривает в международных инстанциях.

Информацию о том, что речь может идти о хищении части средств, выданных ИСД в виде кредитов российскими банками несколько лет назад, подтверждает «Коммерсант». Газета напоминает, что в 2009 году на развитие и различные проекты ИСД было выдано несколько миллиардов долларов, среди инвесторов СМИ называли тогда ВЭБ. По предварительной информации, часть этих средств была выведена через офшорные компании и похищена.

Адвокат Мкртчана Александр Костанянц сказал РБК, что тот не совершал хищения. «Имел место корпоративный спор. Этот спор не может рассматриваться как мошенничество, потому что в данном случае не было хищения путем обмана, это свободные экономические отношения, и под стражу заключать [Олега Мкртчана] преждевременно», - заявил адвокат.

Олег Мкртчан входит в число 100 богатейших людей Украины 2016 года по версии журнала Forbes с состоянием в $127 млн. Cреди его близких друзей называют российского сенатора Сулеймана Керимова, находящегося под залогом во Франции по подозрению в махинациях с недвижимостью с целью уклонения от налогов.

Мкртчан - один из трех основателей «Индустриального союза Донбасса». Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании «Евраз» Александра Катунина. Владельцами еще 49,9% акций ИСД являлись Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Как отмечается на официальном сайте (Архивная копия от 24 января 2008 на Wayback Machine) корпорации, она была основана в 1995 году в Донецке и входит в число крупнейших компаний, занимающих ключевые позиции по производству стали в Центральной и Восточной Европе. С производственной мощностью, достигающей 10 млн тонн стали в год, корпорация «ИСД» значится среди 40 крупнейших металлургических компаний мира.

В корпорацию входят такие металлургические активы, как ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (Украина), ПАО «Алчевсккокс» (Украина), ПАО «Днепровский металлургический комбинат имени Ф. Э. Дзержинского» (Украина), ISD-Dunaferr (Венгрия); ISD-Huta Chestochowa (Польша).

Мкртчян был также владельцем краснодарского футбольного клуба «Кубань», но в 2016 году на безвозмездной основе передал принадлежащие ему акции команды администрации Краснодарского края, поскольку он не может продолжать вкладывать в нее средства в связи с ограниченностью финансовых возможностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестован друг Керимова, украинский бизнесмен из списка Forbes Олег Мкртчан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.