В Москве арестован следователь, получивший взятку Mercedes'ом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест следователя отдела по Измайловскому району управления Следственного комитета по столице Виталия Акимова, подозреваемого в получении взятки в 1,5 миллиона рублей и автомобиля Mercedes от обвиняемого по уголовному делу, сообщила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Акимов был задержан вместе с тремя предполагаемыми подельниками. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). «Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Акимова меру пресечения в виде заключения под стражу», - сказала она.

Следствием установлено, что Акимов входил в состав следственной группы по расследованию уголовного дела в отношении москвича, обвиняемого в создании и распространении вредоносных программ для компьютеров, а также в мошенничестве в особо крупном размере, передает РИА «Новости».

Используя материалы уголовного дела, Акимов совместно с тремя своими знакомыми, ввел в заблуждение обвиняемого относительно того, что может повлиять на ход расследования. При этом он также обещал решить вопрос о непринятии мер к взысканию ущерба, причиненного гражданам. При этом ни Акимов, ни его знакомые не могли принимать такие решения - поэтому дело возбуждено по статье «мошенничество», а не «взятка».

За свои «услуги» злоумышленники потребовали от мужчины 700 тысяч долларов. 12 октября 2010 года после получения 1,5 миллионов рублей, и автомобиля Mercedes Benz Е 280 4 MATIK, стоимостью около 1 миллиона 400 тысяч рублей, мошенники были задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестован следователь, получивший взятку Mercedes'ом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.