В Москве арестован уроженец Татарстана, убивший майора полиции за неуважительное обращение «бомбила»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Суд столицы санкционировал арест 33-летнего Альберта Ахметзянова, который смертельно ранил выстрелом в глаз из травматического пистолета майора полиции Виктора Шевченко. Поводом для расправы над высокопоставленным полицейским стало пренебрежительное обращение «бомбила».

Выходец из Татарстана Альберт Ахметзянов уже признал вину в содеянном, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного главного следственного управления (ГСУ) СКР Викторию Цыпленкову.

«В субботу, 2 апреля, по ходатайству следствия Ахметзянову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - пояснила Виктория Цыпленкова. - В тот же день ему было перепредъявлено обвинение в связи со смертью потерпевшего».

Как ранее сообщалось, Виктор Шевченко получил тяжелое ранение в ночь на четверг, когда отдыхал с друзьями в кафе «Кристина» на Алтайской улице.

По данным расследования, офицер вышел из кафе и принял троих мужчин, стоявших на улице, за таксистов. Пустяковая ошибка привела к роковой ссоре и выстрелам.

«После того, как он (Шевченко) подошел к ним и спросил, не «бомбят» ли они, один из них достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил в голову майору, оскорбившись обращением «бомбила», - пояснили стражи порядка.

Следующей ночью столичные полицейские задержали подозреваемого внападении. При обыске у него обнаружен и изъят травматический пистолет, из которого, предположительно, произведен выстрел.

Пострадавшего офицера госпитализировали, однако в воскресенье официальный представитель УВД Восточного округа Москвы Татьяна Петрова сообщила о смерти сотрудника ОВД «Гольяново». У погибшего майора осталась жена и двое несовершеннолетних детей.

Следствие квалифицировало действия Альберта Ахметзянова по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Установлено, что в Москву Ахметзянов приехал для сдачи сессии в одном из вузов, передает радиостанция «Сити-FM»(недоступная ссылка).

Отметим, что за последний месяц это уже второй случай вооруженного нападения на майоров из ОВД «Гольяново». Ранее неустановленный преступник расстрелял участкового уполномоченного Гагика Беняминяна. Однако в этом случае причиной могла быть не бытовая ссора, а месть националистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестован уроженец Татарстана, убивший майора полиции за неуважительное обращение «бомбила»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.