В Москве более 100 задержанных за несанкционированные акции остались в полиции на ночь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2017 года

В Москве после волны массовых задержаний, прошедших накануне, 106 человек остались в полиции на ночь. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». По данным проекта, еще пять человек провели ночь в отделениях полиции Санкт-Петербурга, один - Ростова-на-Дону.

По информации «ОВД-Инфо» на 21:00, по всей России задержали 448 человек. В Москве больше всего задержанных - 339. В Санкт-Петербурге задержан 21 человек. Из задержанных в Москве 49 - несовершеннолетние, говорится в статье. Около 60 человек провели весь день в автозаках.

По неподтвержденным данным, задержанных в Москве допрашивают как свидетелей по уголовным делам по статьям 280 УК (по делу Мальцева о призывах к экстремистской деятельности), 205 УК (террористический акт) и 212 УК (массовые беспорядки), пишет «ОВД-Инфо».

Ранее сообщалось о возбуждении в Москве уголовного дела по статьям 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и 228 УК (незаконное хранение наркотиков), в Санкт-Петербурге - по статье 205 УК.

Менеджер правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская рассказала «Дождю», что некоторых задержанных допрашивали по делу о призывах к массовым беспорядкам и терроризму. По словам Немировской, у активистов спрашивали, видели ли они ролики Вячеслава Мальцева на канале «Артподготовка», читают ли они Telegram-канал «05/11/17» и как они понимают слово «революция». Кроме того, следователи интересовались, знакомы ли задержанные с Мальцевым и лидером Партии националистов Иваном Белецким.

Мальцев ранее говорил, что 5 ноября в России должна пройти революция. В октябре движение «Артподготовка» признали экстремистской организацией и запретили на территории России. 3 ноября ФСБ сообщила о задержании членов «законспирированной ячейки движения «Артподготовка», которые якобы готовили поджоги административных зданий и нападения на полицейских 4-5 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве более 100 задержанных за несанкционированные акции остались в полиции на ночь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.