В Москве борцы с незаконной миграцией признались «в ее непобедимости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

В московском управлении ФМС вынуждены констатировать, что за год число правонарушений в миграционной сфере не сократилось. Для улучшения работы федеральное ведомство решило обзавестись новым иммиграционным законом.

«Как показывает административная практика, количество нарушений, связанных с пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не уменьшается», - цитирует 27 марта представителя УФМС по Москве Николая Гавричкова агентство «Интерфакс».

Несмотря на санкции против работодателей и выдворение иностранных граждан, как рассказал Гавричков, на места нарушителей трудоустраиваются вновь прибывшие мигранты, у которых зачастую нет необходимых документов.

Хотя положительные изменения, по словам представителя столичного управления ФМС, все же есть. Значительно увеличилось число иностранцев, которые по прибытии в РФ не желают оставаться на нелегальном положении, а встают на учет. В Москве, например, такое количество мигрантов выросло более чем в 1,5 раза - с 243 до 402 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

При этом в управлении ФМС по Москве заметили и такую тенденцию: большинство приезжающих в столицу спустя непродолжительный промежуток времени уезжает. Право на постоянное или временное проживание, утверждает Николай Гавричков, имеется сейчас лишь у 42 тысяч мигрантов.

Однако насколько велико число тех, кто действительно покидает страну, в УФМС не сказали. Не исключено, что часть из них оседает в регионах, а прописку получают, в том числе и за счет самих сотрудников миграционной службы. О таком случае, например, накануне, 26 марта, рассказали в прокуратуре Башкирии.

Как следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте(недоступная ссылка) ведомства, уже бывшая сотрудница УФМС в 2012-2013 годах за вознаграждение оформила в «резиновой квартире» 138 нелегалов. В отношении 32-летней Айгуль Ахуновой возбудили уголовное дело, которое вскоре будет рассмотрено в одном из районных судов республики. Но надо сказать, что случай Ахуновой не самый «массовый». В Москве в комнате площадью всего 44,7 квадратных метра было зарегистрировано 333 мигранта.

Впрочем, какая-то часть нелегальных мигрантов не оседает в регионах, а покидает Россию. Тех, кто отказывается это делать, задерживают и выдворяют за пределы страны. По словам Николая Гавричкова, по сравнению с прошлым годом число выдворенных из РФ выросло в четыре раза. Сравнительных данных представитель УФМС не привел, но отметил, что общее число решений по высылке нелегалов составляет 6725.

Как показывает статистика за февраль, в России проживают около 10,5 миллиона иностранцев, из которых только 1,5 миллиона имеют разрешения на работу или соответствующий патент. Для усиления контроля над миграционными потоками в федеральном ведомстве решили разработать закон «Об иммиграционном контроле». Изначально в прессе сообщалось, что этот документ предполагает создание так называемой миграционной полиции, но в ФМС эту информацию опровергли. Данный закон призван лишь систематизировать работу сотрудников иммиграционного контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве борцы с незаконной миграцией признались «в ее непобедимости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.