В Москве буден дан старт проекту «Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

Данный пилотный проект включает цикл мультимединых выставок и документальных фильмов, рассказывающих о людях, чьи судьбы были связаны с освоением русского (советского) Севера и Северного морского пути. Проект реализует студия «Позитив-фильм», которая вошла в число победителей грантовой программы Фонда президентских грантов.

Так получилось, что люди, которым посвящен проект, оказались в тени своих хорошо известных коллег — Вилькицкого, Седова, Шмидта, Папанина, Воронина, Чухновского. Но вклад этих полярников в историю освоения Севера России был не менее значителен. Проект направлен на восстановление исторической памяти об этих героях Северных Одиссей. Реализуется совместно с Российским государственным архивом экономики. Он получил поддержку в РГО и Союзе полярников. Проект будет презентован на нескольких культурных площадках — ГБОУ «Воробьевы горы», музей Арктики и Антарктики (СПб), Архангельский краеведческий музей, Московская государственная академия водного транспорта.

Фильм будет представлен на кинофестивалях. Также материалы разместятся на специально созданном сайте www.geroisevera.ru , ссылки на который будут на сайтах Российского государственного архива экономики, Федерального архивного агентства и других организаций, принимающих участие в проекте. Художественный руководитель проекта, народная артистка РФ, Лауреат Премии Правительства РФ Алла Сурикова, автором проекта стал кинорежиссер, член СК РФ Борис Дворкин.

Пресс-конференция, посвященная проекту, состоится 13 мая в 17.00 в Московском Дворце пионеров. Открытие выставки и показ документального фильма «Белое безмолвие» пройдет 19 мая в рамках Дня пионерии в 15.00-16.00. Предпремьерный показ состоялся на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве буден дан старт проекту «Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.