В Москве будет введен мониторинг нежилых высотных зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Специализированные организации будут проводить мониторинг безопасности нежилых высотных зданий столицы - такие меры предусмотрены принятым в среду Мосгордумой законопроектом "О мониторинге особых объектов нежилого фонда Москвы". Он был принят в первом чтении, уточняет "Интерфакс".

В соответствии с документом к особым объектам относятся нежилые здания с большепролетными конструкциями покрытия с пролетом 18 метров и более, а также высотные нежилые здания высотой 75 и более метров.

Как пояснил депутатам глава Мосжилинспекции Александр Стражников, произошедшие в последние годы обрушения нескольких таких объектов в Москве и по всему миру вызваны в первую очередь отсутствием должного контроля за их состоянием. "В Москве обрушились Басманный рынок, аквапарк. Считаю, и это мое мнение, что обрушение явилось следствием не ошибки архитектора, а отсутствием мониторинга тих объектов", - отметил он.

"В Москве 250 таких объектов, находящихся в городской собственности", - отметил Стражников. Он рассказал, что по результатам их предварительных исследований были запрещены к эксплуатации Люблинский рынок, зал одной детско- юношеской спортивной школы, а также здание Московского драматического театра Гоголя на улице Казакова.

"Мониторинг жилого фонда, проводимый Мосжилинспекцией, направлен в первую очередь на планирование финансов, выделяемых на капремонт домов, а мониторинг особых объектов будет направлен, в первую очередь, на обеспечение их безопасности для граждан", - подчеркнул Стражников.

Согласно одобренному документу мониторинг будут осуществлять специализированные организации, выбираемые на конкурсной основе. Результаты мониторинга особых объектов будут содержаться в специальном городском банке данных.

При этом депутаты отметили, что в законопроекте есть ряд недостатков, на устранение которых и доработку документа необходимо три недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве будет введен мониторинг нежилых высотных зданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.