В Москве бьют тревогу: разорен некрополь Новодевичьего монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

В Москве разрушено историческое кладбище Новодевичьего монастыря, который входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает Telegram-канал "Парнасский пересмешник". По его данным, некрополь хотели реставрировать, но что-то пошло не так…

Как цитируют сообщение канала СМИ и соцсети, под видом "реставрации" кладбище в стенах монастыря (не путать с одноименным "престижным" кладбищем) фактически уничтожено: с землей сравнивают сотни захоронений, могильных памятников и даже склепов. Многие надгробия свалены в кучу и накрыты брезентом. Ответственные лица "успокаивают": в дальнейшем все камни вернут на места… с точностью до 10 метров. Иными словами, сохранившиеся до наших дней погребения выдающихся жителей России XVIII-XIX веков будут попросту утеряны. Авторы поста считают, что некрополя Новодевичьего монастыря как такового больше не существует.

Как пишет "Лента.ру", искусствовед Мария Санти пожаловалась после посещения некрополя на очень грубый подход работников, которые не соблюдают правила реставрации надгробий, которые она сравнила с хирургической операцией.

Однако издание цитирует и доктора исторических наук Леонида Беляева, заведующего отделом археологии Московской Руси в Институте археологии РАН, который отвечает за реставрацию. По мнению археолога, слова о нынешнем разорении памятника некорректны. Как он отметил, в массе своей дореволюционные надгробия были вывезены из монастыря еще в советское время, в стенах обители осталась их малая часть, в основном не включенная в государственные реестры. Сохранившимся памятникам в процессе этих работ ничего не угрожает, они защищены от повреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве бьют тревогу: разорен некрополь Новодевичьего монастыря», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.