В Москве вернули исторический облик зданиям Левенсона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

В Москве реставраторы вернули исторический облик памятникам скоропечатни Левенсона. В этом году в столице отремонтировали уже 90 исторических зданий, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Памятник архитектуры федерального значения «Скоропечатня товарищества А.А. Левенсона» находится в Трёхпрудном переулке, это один из шедевров Шехтеля. В отреставрированном здании скоропечатни будут проводить экскурсии.

Типография (скоропечатня) А. Левенсона была основана 31 марта 1881 года и первоначально размещалась в Рахмановском переулке. В 1890 году была реорганизована в Товарищество скоропечатни А. Левенсона, а в 1896 году выполняла заказ к коронации Николая II и была удостоена звания поставщика двора Его Императорского Величества.

Несмотря на неизбежные сложности (например, пожар 1892 года), дела товарищества шли в гору, и вскоре скоропечатня А.А. Левенсона стала одной из наиболее известных типографий России. Например, в ней была напечатана первая книга Антона Павловича Чехова — сборник рассказов «Сказки Мельпомены», а также первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

В 1900 году в Трёхпрудном переулке по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля были построены существующие здания скоропечатни, которые стали одним из первых градостроительных комплексов Москвы в стиле модерн.

Комплекс состоит из трёх объектов: административного, производственно-типографского корпусов и здания сторожки.

Наибольшую архитектурную ценность представляет административный корпус с двухскатной кровлей, решёткой с надписью и угловыми башенками, стилизованными под готику. Под стать оригинальному внешнему виду здания было и его богатое внутреннее убранство.

После Октябрьской революции типография была национализирована, а в 1923 году она стала 16-й типографией Мосполиграфа. В конце 1920-х и в 1930-е годы на её территории появилось ещё несколько зданий, уплотнивших застройку владения и тем самым ухудшивших эстетическое восприятие памятника, спроектированного Шехтелем.

После закрытия в 1942 году 16-й типографии Мосполиграфа до начала 1990-х годов в здании находились различные учреждения, в том числе московская типография № 7.

С начала 1990-х годов здания скоропечатни А.А. Левенсона используют в качестве офисного комплекса.

В результате эксплуатации здания в советский и постсоветский периоды была утрачена вся внутренняя отделка административного корпуса, значительные утраты понесли кровля и фасады памятника.

Комплексная реставрация зданий скоропечатни началась в 2013 году и продолжалась до августа 2016 года. Основные работы провели в административном корпусе. Здесь выполнили расчистку фасадов, реставрацию штукатурных плоскостей, барельефа на уровне третьего этажа, воссоздали штукатурные и лепные тяги, исторические надписи и герб Российской империи, размещавшийся ранее над главным арочным входом в здание.

Кирпичную кладку освободили от многочисленных поздних покрасок. Это позволило вернуть фасадам первоначальное цветовое решение.Были реставрированы или восстановлены по фотографиям исторические интерьеры здания: декоративные арки, парадная лестница, паркет, барельеф первопечатника Гутенберга, бра, потолочные светильники и другие элементы.

Проведены реставрационные работы по существующим подлинным металлическим элементам, восстановлена историческая надпись на решётке «Т-во скоропечатни Левенсонъ», флюгер на шпиле башни и навершие шпиля бокового эркера. На кровле смонтирован стеклянный витражный купол, предусмотренный оригинальным проектом Ф.О. Шехтеля. В производственно-типографском корпусе и здании сторожки были выполнены реставрационные работы по фасадам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вернули исторический облик зданиям Левенсона», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.