В Москве взорвали владельца водочной компании «Салют»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

В Москве в среду взорвали президента ликероводочной компании «Салют» Олега Гиоева. От взрыва также пострадали случайные люди: погиб продавец из торговой палатки, еще три человека получили ранения. В прокуратуре считают, что причину убийства Гиоева нужно искать в запутанных взаимоотношениях предпринимателя с дистрибьюторами его продукции, пишет «Коммерсант».

Взрыв прогремел около полудня возле дома номер 1 по Шмитовскому проезду, когда бизнесмен входил в свой московский офис. Гиоев был убит на месте. Взрывной волной ему оторвало ногу, кроме того, он получил множественные осколочные ранения.

От взрыва пострадали и случайные люди. В Боткинскую больницу с тяжелыми осколочными ранениями были госпитализированы Андрей Губарьков и Михаил Гаврилов. Они работали в торговой палатке «Хачапури» рядом с офисом бизнесмена. Спустя несколько часов Михаил Гаврилов скончался. Тяжелые ранения получили двое случайных прохожих Андрей Джигин и Сергей Алабышев. Их жизнь, по словам врачей, сейчас вне опасности.

Взрывом были также повреждены пять автомобилей, передает РИА «Новости».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, сработало взрывное устройство мощностью от 300 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте, которое было заложено в припаркованный в непосредственной близости мотоцикл. В качестве поражающих элементов преступники использовали болты и гайки.

Прокуратура Центрального округа Москвы возбудила уголовное дело по второй части статьи 105 УК РФ («Умышленное убийство общеопасным способом») и статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывного устройства»).

«Следствие проверяет все возможные версии, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению всех обстоятельств преступления и установлению виновных», - сообщил заместитель прокурора города Алексей Григорьев.

Оперативники не исключают, что причиной убийства могла стать большая задолженность дистрибуторов предприятию Гиоева. По словам участников столичного ликероводочного рынка, «у оптовых компаний, с которыми работал Гиоев, был большой товарный запас его водки, они должны были ему за нее большие деньги, возможно, кто-то решил рассчитаться таким способом».

По мнению других экспертов, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что предприятия Олега Гиоева находятся в Северной Осетии. «Целый ряд производителей из того региона обходят законодательство и минимизируют акцизные выплаты как со спирта, так и с готовой продукции. В этих махинациях участвуют и криминальные структуры. А с кем общаешься, с тем и ругаешься», - высказал свое мнение один из экспертов.

В МВД Северной Осетии пока не комментируют убийство Олега Гиоева. В центральном аппарате североосетинской милиции сказали, что начнут что-либо предпринимать, только если получат соответствующее поручение из Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве взорвали владельца водочной компании «Салют»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.