В Москве вновь ограблено почтовое отделение: 2,5 млн рублей ущерба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

На востоке российской столицы совершено очередное ограбление филиала «Почты России». За последние три дня это уже второй налет грабителей на почту в Москве, однако предыдущее преступление уже раскрыто.

Сообщение о разбойном нападении наотделение «Почты России», расположенное в доме №11 на улице Металлургов, поступило в службу «02» в 8:29. Добычей преступников стали примерно 2,5 миллиона рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя УВД Восточного округа Москвы Татьяну Петрову.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, чтов помещение почты ворвались двое неизвестных в масках. Угрожаяпредметом, похожим на пистолет, они забрали деньги и скрылись.

На месте происшествия сейчас работает оперативно-следственная группа,ведется розыск преступников.

Грабительница по любви

Буквально в минувшую пятницу злоумышленники ограбили на 7,5 миллиона рублей почтовое отделение на улице Корнейчука. Однако это преступление было раскрыто практически за сутки.

Как оказалось, к преступлению причастна 28-летняя сотрудница почты Екатерина Шахова. Кассир-оператор навела грабителей на отделение, в котором сама же и работала, когда туда привезли крупную сумму денег для выплаты пенсий и пособий. Женщина в деталях рассказала преступникам и о плане помещений, так что все ограбление заняло каких-то 20 секунд.

Подозрения оперативников вызвало то, что кассирша не нажала «тревожную» кнопку, расположенную у нее под рукой. Женщина объяснила это своей «недееспособностью из-за распыленного налетчиками газа». Однако вскоре выяснилось, что Шахова не просто была знакома с преступниками, но и собиралась выйти замуж за одного из них, сообщает Life News.

Как призналась позже задержанная, задумать и исполнить ограбление почтового отделения ее заставили любовь и тяжелая болезнь будущей свекрови.

Со своим 35-летним женихом Романом Курочкиным она познакомилась больше десяти лет назад в деревне на Волге, куда молодые люди приезжали отдыхать со своими родителями.«Тогда у них ничего не было, - рассказала 61-летняя мать Романа Светлана Николаевна. - Она была еще ребенком. А совсем недавно она сама его нашла, и у них вдруг завязались отношения».

За прошедшие 14 лет Роман и Екатерина успели обзавестись семьями, а у Курочкина даже родилась дочь Кристина. Екатерина тоже вышла замуж и год прожила в семье мужа.Но, встретив вновь свою первую любовь, она подала на развод. Роман Курочкин расторгнул свой несчастливый брак еще раньше.

Курочкин и его родители находились в бедственном положении, так как сам он был безработным. Деньги требовались на дорогие лекарства для умирающей от рака матери и ослепшему отцу. Также мужчина платил алименты.

«Он видел, что нам тяжело, - рассказывает мать Курочкина Светлана Николаевна. - И алименты. Бесконечные алименты! Это же 5800 рублей для безработного! Где такие деньги взять безработному?!"

Одновременно приходилось платить и за процедуры для больной матери. «Отец Ромы служил в Венгрии, осколок попал ему в глаза, и он ослеп, - продолжает мать Курочкина. - Я перенесла 4 операции, и мне постоянно требуется химия. Мы с ним оба инвалиды».

Сочувствуя жениху, Екатерина Шахова и решилась пойти на преступление. Сразу после ограбления Роман Курочкин собирался уехать в Санкт-Петербург, взяв с собой большую часть похищенного. Однако горе-жениха задержали на Ленинградском вокзале, куда он пришел со своим 18-летним племянником Артемом. В сумке Романа нашли 5 миллионов рублей.

Третий соучастник ограбления объявлен в розыск.

Родственники бывшего мужа жалеют Екатерину. «Несмотря на то что они разводятся с моим сыном, мне ее чисто по-человечески очень жалко, - рассказал бывший свекор Екатерины 59-летний Павел Шахов. - Все-таки мы год прожили в одной квартире. Она хрупкая девочка. Я сам работал в органах много лет. Работал как раз с такими преступниками. Всю эту кухню знаю. Чисто по-человечески мне ее очень жалко! Даже не представляю, как она сможет там вытерпеть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вновь ограблено почтовое отделение: 2,5 млн рублей ущерба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.