В Москве вновь покажут VR программу Венецианского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

Как сообщила редакции «Ревизор» пресс-служба компании «Экспоконтент», в программу Venice VR Expanded Венецианского международного кинофестиваля в России включено 37 лучших проектов в формате виртуальной реальности со всего мира.

Старейший кинофестиваль мира в 2017 году первым стал показывать иммерсивные проекты в рамках своей официальной конкурсной программы. С прошлого года VR программа Венецианского международного кинофестиваля транслируется онлайн и демонстрируется в 14 городах мира, в том числе в Париже, Амстердаме, Барселоне, Монреале и Москве.

Инициатором и организатором программы Venice VR Expanded в Москве вновь стала интерактивная студия Less Media Group в партнерстве с компанией Экспоконтент. Техническими партнерами выступили  МИРЭА — Российский технологический университет и российское представительство HTC Vive. Образовательную программу поддержал Университет креативных индустрий Universal University (Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино, Scream School).

Генеральный директор компании «Экспоконтент" Александра Модестова отмечает: «VR становится неотъемлемой частью быстрорастущей индустрии контента, это именно та сфера, где в ближайшем будущем мы будем наблюдать масштабный рост и развитие. Технологии виртуальной и дополненной реальности уже сегодня используются не только в искусстве и развлечениях, но и в прикладных отраслях — образовании, медицине, MICE индустрии, маркетинге, ритейле. Предоставляя российской аудитории возможность познакомиться с лучшими на сегодняшний день проектами в этой сфере, мы хотим дать дополнительный толчок развитию индустрии в нашей стране и показать, на что уже способна эта технология».

Основатель студии Less Media Group и инициатор проекта Алина Михалева подчеркивает: «Венецианский кинофестиваль — это старейший европейский фестиваль, первым включивший VR в официальную программу. Уже пятый год кураторы фестиваля отбирают лучшие иммерсивные работы по целому ряду критериев, включая смелость и экспериментальность. Я рада, что именно Венецианскую VR программу мы второй год привозим в Москву. Уверена, каждый зритель получит уникальный опыт и найдет именно ту работу, которая его глубоко поразит».

Куратор фестиваля Мишель Реляк заявил: «К селекции программы Venice VR, единственной официальной конкурсной программы фестиваля А-класса, применяются те же строжайшие критерии, что и к отбору киноработ: в конкурсную программу входят только мировые или международные премьеры. Строгость отбора заставляет нас быть очень придирчивыми как к качеству работ, так и к их многообразию и художественной значимости».

Показы пройдут в Московском музее современного искусства с 1 по 19 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вновь покажут VR программу Венецианского кинофестиваля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.