В Москве водитель Mercedes с «блатным» номером обстрелял автомобиль «Почты России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2013 года

Столичная полиция проводит проверку по факту стрельбы из травматики в ходе дорожной ссоры. Оружие применил водитель иномарки с «блатным» номером, который не поделил проезжую часть с почтовым автомобилем.

Выстрелы прозвучали в четверг днем возле дома N7 на Нежинской улице в столичном районе Очаково-Матвеевское, передает «Интерфакс».

«Накануне около 14 часов в полицию обратился водитель почтовогоавтомобиля с заявлением о хулиганских действиях со стороны водителядорогого внедорожника, обстрелявшего машину заявителя из травматическогооружия», - сказал сотрудник пресс-службы московского ГУ МВД.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, водитель внедорожникаMercedes с номером «777» несколько раз выстрелил из травматического оружия в «каблучок» Volkswagen,принадлежащий «Почте России». После этого злоумышленник скрылся.

В результате стрельбы никто не пострадал.

Добавим, что в тот же день вечером стрельба из травматического оружия велась в Приморском районе Петербурга, возле дома N1 по проспекту Авиаконструкторов. В полицию сообщение об этом инциденте поступило в 18:15.

В результате стрельбы один человек был госпитализирован в больницу с касательным ранением шеи, передает РИА «Новости».

На место происшествия были направлены наряды полиции для недопущения развития конфликта и оперативно-следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Арсеналы москвичей увеличиваются ежегодно на 4%

Одной из причин частого применения травматики на улицах обеих столиц является ее широкое распространение в качестве оружия самообороны. По статистике МВД, каждый год москвичи на 3-4% увеличивают запасы такого оружия. Помимо травматики, к нему относятся газовое оружие, электрошокеры, баллончики со слезоточивым газом.

Тем не менее, прирост приобретаемого оружия замедлился, говорит заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по столице полковник Владимир Ермоченков.

«Прирост замедлился из-за того, что гражданам, желающим получить оружие, необходимо пройти соответствующее обучение, уже прошедшие граждане должны проходить проверку знаний безопасного обращения с ним», — пояснил Владимир Ермоченков.

По его словам, в Москве сейчас существует порядка 10 организаций, которые занимаются соответствующим обучением.

Сейчас в городе зарегистрировано 460 тысяч владельцев гражданского оружия, во владении которых находится 657 тысяч единиц оружия.

Каждый третий из них - это владелец оружия самообороны (165 тысяч человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве водитель Mercedes с «блатным» номером обстрелял автомобиль «Почты России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.