В Москве возбудили уголовное дело по факту уничтожения трех деревянных домов начала XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту уничтожения в ходе реконструкции выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль деревянных домов начала XX века: Деревянный дом (первый), - Деревянный дом (второй), - Деревянный дом (третий)», располагавшегося на улице Шумкина, 16 (стр. 1, 3, 8) в Москве в районе парка «Сокольники». Об этом сообщил (Архивная копия от 28 сентября 2018 на Wayback Machine) департамент культурного наследия столицы.

Как поясняет департамент, в 2002 году в соответствии с условиями заключенного охранно-арендного договора пользователь указанного объекта ООО «Арс Сервис Люкс» принял на себя полную ответственность за сохранность памятника, а также обязательство не производить никаких пристроек к арендуемому зданию и переделок как снаружи, так и внутри его, без специального письменного разрешения органа охраны памятников.

Кроме того, в декабре 2011 года в ходе проведения проверочных работ установлены многочисленные перепланировки и переоборудование арендуемых помещений без оформления проектно-разрешительной документации.

В связи с выявленными нарушениями Департамент имущества города Москвы принял решение о расторжении договора аренды с ООО «Арс Сервис Люкс».

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по исковому заявлению Департамента городского имущества города Москвы к ООО «Арс Сервис Люкс» о возврате арендуемого объекта. Пользователь объекта подал встречное исковое требование о признании арендного договора действующим.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2012 года установлено проведение ООО «Арс Сервис Люкс» значительных перепланировок и переоборудования арендуемых помещений объекта без оформления разрешительной документации.

Кроме того, согласно условиям охранно-арендного договора пользователь обязался провести реставрационные работы. Однако вместо реставрации объекта была проведена его незаконная реконструкция, что повлекло за собой неблагоприятные последствия для памятника.

Суд назначил экспертизу, которая пришла к заключению, что рассматриваемый памятник истории и культуры площадью 537 кв. м был уничтожен пользователем, а на его месте возведен железобетонный объект самовольного строительства общей площадью 821,3 кв. м. Объекту был нанесен невосполнимый ущерб, утрачена его подлинность и историко-архитектурная ценность. Это дает основания сделать вывод о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ («Уничтожение объекта культурного наследия»).

Интересно, что «отреставрированный» дом N16, строение 1 в 2007 году, по данным прессы, получил престижную архитектурную награду «Золотое сечение» за лучшее восстановление деревянного памятника в стране. Об этом, в частности, сообщает M24. Правда, найти подтверждение данной информации на сайте конкурса не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве возбудили уголовное дело по факту уничтожения трех деревянных домов начала XX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.