В Москве возбуждены уголовные дела на руководителей ряда крупных строительных фирм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

Прокуратура Москвы возбудила ряд уголовных дел в отношении руководителей строительных организаций, не выполняющих свои обязательства перед инвесторами.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры столицы в четверг, уголовные дела по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждены по результатам проверки, проведенной «в связи с поступившими обращениями о нарушениях организациями-застройщиками обязательств перед лицами, инвестирующими свои средства в долевое строительство жилья».

Прокуратурой Центрального округа Москвы возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития города «Град», ЗАО «Стройметресурс», ООО «Пластбау - М», ООО «Уют-Компания» и др. Расследование названных уголовных дел поручено следственной части УВД ЦАО города Москвы.

Кроме того, в отношении руководителей КТ «Социальная инициатива и компания» возбуждено и расследуется ОВД района «Басманный» уголовное дело по ст. 162 ч.3 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Также в производстве следственной части УВД Западного административного округа столицы находится уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя ООО «МИТА-2000» Юшкина. Данное дело приостановлено в связи с розыском последнего.

Прокуратура надзирает за ходом расследования всех названных уголовных дел.

Россияне все чаще жалуются президенту на строителей

В текущем году на имя президента России увеличилось количество жалоб в отношении коммерческих фирм, которые занимаются строительством жилья.

Как сообщает управление президента РФ по работе с обращениями граждан, «в основном, претензии относятся к компаниям, ведущим долевое сооружение многоквартирных домов».

Авторы писем жалуются президенту, что многие коммерческие структуры не выполняют взятых обязательств, после того как люди еще на этапе проектирования объекта вносят деньги за квартиры. Подобные обращения поступили из 24 регионов страны.

Как показывает анализ писем, отмечает управление, «даже строительные фирмы с хорошей репутацией позволяют себе сомнительные операции».

При этом авторы жалоб утверждают, что «происходит это с попустительства местных властей». «Обращения свидетельствуют о том, что между самими властными структурами порой нет согласия и должной ответственности перед населением», - отмечает управление.

Авторы писем президенту возлагают большие надежды принятый Госдумой законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», полагая, что он позволит устранить с рынка строительства недвижимости сомнительные структуры.

Однако, сообщает управление, «хотя этот закон вступил в действие в апреле нынешнего года, подзаконные акты, направленные на его реализацию, федеральными ведомствами еще не подготовлены и поэтому многие организации действуют по-старому».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве возбуждены уголовные дела на руководителей ряда крупных строительных фирм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.