В Москве вооруженный майор милиции впал в истерику прямо на службе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

В Москве майор милиции сошел с ума прямо на рабочем месте - во время ночного дежурства в ОВД "Измайлово", сообщает Life.ru (Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine). Коллегам пришлось вызывать психиатрическую бригаду "скорой", которая в срочном порядке госпитализировала милиционера. По предварительным данным, 47-летний майор помешался из-за проблем в семье - он ревновал свою жену к коллегам.

Милиционер устроил истерику, едва заступив на ночную смену. Связавшись по селектору с ГУВД Москвы, майор попросил о помощи, жалуясь на невидимых врагов: "Примите мое заявление! Мне угрожает опасность, кругом одни враги. Помогите! Прошу вас!".

Услышав, о чем он докладывает, сослуживцы попытались успокоить товарища, но тот в приступе ярости начал бросаться на них. Тогда милиционеры скрутили его и отобрали табельное оружие. Утихомирить дебошира удалось лишь в психиатрической клинике.

Там майору поставили диагноз: реактивный психоз. По словам медиков, расстройство у офицера было вызвано неурядицами в семье. Как только речь заходит о жене, милиционер становится сам не свой. Он обвиняет женщину во всех смертных грехах и уверяет, что его самого постоянно преследуют люди в штатском.

По словам жены, подобный приступ с майором случился не впервые. Она давно уговаривала его обратиться к врачам, но безрезультатно.

Сейчас милиционер находится на принудительном лечении. Его дальнейшую судьбу решит суд, который определит, требует ли его психическое состояние постоянного принудительного стационарного лечения.

Напомним, после стрельбы в супермаркете, устроенной начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, глава МВД Рашид Нургалиев приказал ввести дополнительные ежегодные проверки сотрудников на психологическую устойчивость. СМИ писали, что от Евсюкова незадолго до трагедии в супермаркете ушла жена.

Эксперты однако отнеслись к новой мере критически. По их словам, в структурах МВД и так каждый год проводится обязательная диспансеризация сотрудников, в том числе они проходят осмотр у психолога и психиатра. Кроме того, проверку у психологов проходят все милиционеры при приеме на работу и при каждом повышении в должности.

В МВД утверждают, что уже через 10 минут после прохождения теста психолог узнает об испытуемом все: самооценку, сексуальную ориентацию, наличие психических отклонений, предрасположенность к алкоголизму и суициду.

Однако, как отмечает NEWSmsk.com, главной проблемой развития психологической службы в органах всегда было кумовство: на специалистов легко могут надавить, чтобы сотруднику-протеже не устраивали проверок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вооруженный майор милиции впал в истерику прямо на службе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.