В Москве воры попытались проникнуть в квартиру артиста Льва Дурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

В столице на Фрунзенской набережной злоумышленники совершили неудачную попытку ограбления жилища Народного артиста России Льва Дурова. О преступлении сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Заявление о краже подала около 14:00 в отделвнутренних дел «Хамовники» одна из родственниц артиста, обнаружившая входную дверь в квартиру открытой.

В жилище Льва Дурова работают криминалисты и оперативно-следственная группа. По данным источника, воры проникли в помещение с помощью подбора ключей.

Сначала сообщалось, что из квартирыпропали орден артиста «За заслуги перед Отечеством» III степени и медаль«Защитнику Свободной России».

Однако потом в полиции опровергли информацию о краже, заявив, что домушники только «потоптались» в тамбуре. «Воры смогли вскрыть только входную дверь тамбура квартиры, но вторую дверь открыть не смогли. По факту преступления возбуждено уголовное дело о краже», - сообщили ИТАР-ТАСС во вторник утром в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

«Трагический клоун» на сцене и герой в жизни

Российский актер театра и кино, а также режиссер Лев Константинович Дуров родился в столичном районе Лефортово в 1931 году. Он происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов, сообщает персональный сайт артиста.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, а потом поступил в школу-студию МХАТ, где был одним из любимых учеников Сергея Капитоновича Блинникова.

В 50-х годах Лев Дуров работал в Центральном детском театре, а потом ушел в Театр имени Ленинского комсомола. С 1967 года артист выступает на сцене Театра на Малой Бронной.

За свою жизнь он Дуров сыграл более 150 ролей: например, Яго в «Отелло», Тибальда в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Жевакина в «Женитьбе», Ноздрева в «Дороге» по «Мертвым душам» Гоголя, Чебутыкина в «Трех сестрах» Чехова, Сганареля в «Дон Жуане» Мольера.

Персонажей Дурова нельзя назвать ни положительными, ни отрицательными: трагическое и смешное сливается в них в единый образ. Поэтому Лев Дуров в свое время в прессе был назван трагическим клоуном. Самой любимой и трудной для актера была роль штабс-капитана Снегирева в спектакле Эфроса «Брат Алеша» по «Братьям Карамазовым» Достоевского - роль маленького человека, который не хочет быть маленьким, сообщало ранее РИА «Новости».

Окончив в 1978 году Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, Лев Дуров ставит спектакли как режиссер-постановщик. А в 1996 году выпустил курс студентов в школе-студии МХАТ.

На сцене Театра на Малой Бронной Дуров поставил спектакли «Трибунал» Макаенка (1970), «Жестокие игры» Арбузова (1979), «Весельчаки» Саймона (1982), «Лес» Островского (1992), «Лиса и виноград» Фигейредо (2000) и другие. 20 лет в театре шел спектакль по сказке Евгения Шварца «Золушка».

Кинозрители помнят Льва Дурова по фильмам «Большая перемена» (1973), «Д'Артаньян и три мушкетера» (1978), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987) и многим другим.

В 1999 году вышла книга Льва Дурова «Грешные записки». А спустя девять лет изданы «Байки из Закулисья» и «Байки на бис».

В 1991 году актеру было присвоено звание Народного артиста СССР, а спустя два года его наградили медалью «Защитник свободной России» за защиту Белого дома в дни переворота 1991 года и создания ГКЧП.

Дуров награжден орденами Дружбы народов (1996), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2002), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2011).

В 2006 году Лев Дуров был удостоен театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство».

Сейчас Лев Дуров параллельно с работой в театре участвует в спектаклях «Школы современной пьесы» у режиссера Иосифа Райхельгауза.

Летом 2013 года актер попал в больницу с переломом шейки бедра.

Дочь Льва Дурова Екатерина тоже получила актерскую специальность и работает в Театре на Малой Бронной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве воры попытались проникнуть в квартиру артиста Льва Дурова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.