В Москве во время сбора подписей задержаны десять активистов «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2009 года

В столице активисты молодежного «Яблока», собиравшие подписи в поддержку парии на выборах в Мосгордуму на Красной площади, были задержаны милицией.

Лидер «Яблока», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин намерен обратиться в прокуратуру в связи с применением в отношении него правоохранительными органами «грубой физической силы». Митрохин сообщил в воскресенье «Интерфаксу», что инцидент произошел когда он пытался оградить от задержания своих соратников, собиравших в центре столицы подписи в преддверии выборов в Мосгордуму.

«Я около Мавзолея обнял трех активистов «Яблока», которые собиралина Красной площади подписи в поддержку партии на выборах в Мосгордуму.Обнимал, чтобы их не задержали, поскольку имею депутатскуюнеприкосновенность. Но в итоге милиция грубо мне заломала руки, а ихзадержала», - рассказал Митрохин.

Всего, по словам Митрохина, были задержаны все десять активистов«Яблока», которые проводили акцию на Красной площади. «В настоящий момент они находятся в УВД «Китай-город», я намерен поехать туда разбираться», - сказал Митрохин.

Ранее сообщалось о семерых активистах молодежного «Яблока»,задержанных во время сбора подписей в поддержку парии на выборах вМосгордуму. Как сообщил пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, акция стартовала в 12:00, сборщиков подписей было десять. По словам Яковлева, для утверждения списка партии нам нужно около 78 тыс. подписей. «Мы стараемся собрать больше, чтобы власти не могли к нам придраться», - сказал Яковлев.

По словам членов партии, ранее московская милиция задержала около 40сборщиков подписей в разных районах столицы. В ходе проведения сбора подписей к активистам «Яблока» несколько раз подходили сотрудники милиции и люди в штатском. Пока акция продолжается.

Ранее дежурный офицер Управления информации и общественных связейГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий сообщил, что вНовопушкинском сквере за нарушение правил сбора подписей был задержанпредставитель партии «Яблоко». По словам офицера, участник сбора подписей был доставлен в отдел внутренних дел «Тверское», где ему разъяснили, что он нарушает действующее законодательство, после чего без составленияпротокола его отпустили.

Ранее в партии «Яблоко» заявили, что милиция в Москве задержалаактивистов партии, которые собирали подписи для регистрации партийногосписка на выборах в Мосгордуму.

В партии заявили, что на Пушкинской площадимилиция задержала 15 сборщиков подписей, потребовав сдать партийнуюсимволику - флаги и накидки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве во время сбора подписей задержаны десять активистов «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.