В Москве во вторник ждут циклона «Дженна»: холодно и 17 сантиметров снега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Возможно, уже в ближайшее время на Москву обрушится балканский циклон, которому в Европе дали имя «Дженна». Он должен принести сильные снегопады и крепкий мороз. К этому готовятся коммунальщики, а ГИБДД обратилось к водителям с просьбой по возможности избегать поездок в центр.

«По прогнозу Гидрометеобюро, который поступил в дежурную часть ГИБДД, начиная с трех часов ночи, в Москве ожидается сильный снегопад. По данным метеорологов, выпадет за несколько часов до 17 мм осадков в виде снега», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель УГИБДД ГУВД Москвы.

Ожидается, что снегопады начнутся на юге Подмосковья, ветер с порывами до 15 м/с поднимет метель. На дорогах могут образоваться снежные заносы, накат и гололедица. Кстати, при этом во вторник синоптики Росгидромета прогнозируют днем до минус 19,. Холодная погода, с плавным «потеплением» - до минус 14-16 в среду и минус 8 в пятницу, ожидает москвичей на этой неделе.

Как заявил пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик, на борьбу со снегопадом ночью планируется выпустить 9 тысячединиц снегоуборочной техники, при необходимости ее количество может быть увеличено до 15 тысяч. Также, по словам Пергаменщика, сформированы несколько тысяч бригад дворников, которые будут расчищать от снега тротуары, дворовые территории, подходы к остановкам общественного транспорта и входам в метро.

«Дженна» уже устроила проблемы Европе. В Испании в субботу шли проливные дожди, местами выпало до 86 мм осадков, что сравнимо с нормой осадков всего ноября. В Хорватии в воскресенье местами выпало до 75 мм осадков. В центре Европы в выходные шел снег, отдельные снегопады наблюдались даже на юге. В горах Чехии намело сугробы до 20 см, в Праге высота снежного покрова составила 2 см, в Будапеште - 5 см, в Любляне - 12 см. Сильные снегопады прошли и на северо-востоке Великобритании, где за прошедшую пятницу и субботу местами выросли сугробы высотой до 40 см.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве во вторник ждут циклона «Дженна»: холодно и 17 сантиметров снега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.