В Москве впервые построят станцию метро на деньги частных инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

На одном из самых длинных перегонов московского метро - между «Автозаводской» и «Коломенской» (3350 метров) - может появиться новая станция. Возводить новостройку на «зеленой» ветке собираются на деньги частных инвесторов. Как будет именоваться станция - пока неизвестно. Одни специалисты называют ее «Нагатинская пойма», другие - «Технопарк». О перспективах строительства пишет во вторник газета «Московский комсомолец».

Станция должна появиться в Нагатинской пойме, перед Нагатинским мостом, где линия метро выходит на поверхность и подходит к Москве-реке. Этот участок метростроевцы прокладывали в 1960-х. Тогда проектировщики предусмотрели возможность строительства здесь еще одной станции, зарезервировав территорию.

«В Нагатинской пойме в скором времени появится ряд крупных объектов: технопарк, офисные здания, развлекательные заведения, - рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - В связи с освоением этого места возникла необходимость дополнительного транспортного обслуживания. Мы и предложили инвесторам поучаствовать в строительстве новой станции».

Геологические проработки, закончившиеся на днях, подтвердили: строительство здесь вполне возможно. Участок, на котором планируется построить еще одну станцию, не является проблемным. Можно даже сказать, в этом плане он практически идеален. Вопрос о начале строительства будет решен в течение года, сообщил Гаев.

Внешне станция под рабочим названием «Нагатинская пойма» будет напоминать станцию «Выхино». Как сказал Дмитрий Гаев, подобные сооружения стоят от 1 до 2 миллиардов рублей (40-75 млн долларов), в зависимости от объема подводимых к ним коммуникаций. Строить «коммерческую» станцию будут исключительно в ночное время, потому как Замоскворецкая линия - действующая и весьма загруженная. Предположительно, работы займут два года, пишет газета.

Инвесторы уже принимали участие в проектах московского метрополитена в меньших масштабах. Так, второй выход из метро «Маяковская» был построен при финансовой поддержке инвестора, который возводит здесь офисный центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве впервые построят станцию метро на деньги частных инвесторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.