В Москве вручат «Золотых орлов», главный фаворит — «Елена» Звягинцева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

«Золотых орлов» Национальной академии кинематографических искусств и наук России раздадут в пятницу на «Мосфильме», в павильоне номер 1, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Академию.

Главным фаворитом считается «Елена», у которой десять номинаций: картина Андрея Звягинцева претендует на призы за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую женскую роль первого и второго плана (Надежда Маркина и Елена Лядова), лучший сценарий, лучшую операторскую работу (Михаил Кричман), лучшего художника-постановщика, лучший монтаж, лучшую звукорежиссуру и лучшую музыку - в качестве саундтрека была использована «Симфония N3» Филипа Гласса.

Судьба «Елены» началась со спецприза каннского «Особого взгляда», затем картина получила награды на фестивалях в Дурбине, Генте и Тромсе, а сыгравшая заглавную героиню Надежда Маркина удостоилась азиатско-тихоокеанского «Оскара». «Елене» отошел и приз российских кинокритиков - «Белый слон».

В номинации «Лучший фильм» с картиной Звягинцева соперничают «В субботу» Александра Миндадзе, «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Дом» Олега Погодина и «Шапито-шоу» Сергея Лобана, которое чуть было не выдвинули от России на «Оскар». Создатели «Шапито» самостоятельно занимаются организацией проката, стартовавшего 26 января, и признаются, что «Орел» в этом деле мог бы очень помочь.

«В субботу» также номинирован за лучшую режиссуру и сценарий, «Два дня» - за лучшую женскую и мужскую роль (Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук), а также за труд оператора (Максим Осадчий). «Шапито» могут наградить за сценарий (Марина Потапова) и звукорежиссуру (Анатолий Брандорф), а «Дом» - за режиссуру, игру Сергея Гармаша и Богдана Ступки и монтаж.

Как пояснил журналистам председатель экспертного совета премии Кирилл Разлогов, в гонке не стали участвовать два сильных претендента: венецианский победитель «Фауст» Александра Сокурова, к концу 2011 года показывавшийся в России только один раз, в Ульяновске, и «Жила-была одна баба», которую снял с рассмотрения режиссер Андрей Смирнов.

В России существует две главных кинопремии: «Золотого орла» вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а «Нику» - Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым. Эта ситуация неоднократно вызывала критику среди деятелей отечественного кинематографа; в частности, в ходе обсуждения реформы оскаровского комитета основным требованием было обеспечить нейтральность комиссии по отношению к обеим академиям. Не попала в число номинантов и спровоцировавшая скандал в оскаровском комитете «Цитадель» Никиты Михалкова, которая является не самостоятельным произведением, а финалом дилогии. В следующем году «Утомленные солнцем-2» смогут претендовать на приз за лучший сериал.

Пока в числе теленоминантов «Орла» - «Баллада о бомбере» Владимира Воробьева, «Достоевский» Владимира Хотиненко и «Петр Первый. Завещание» Владимира Бортко, а на награду за лучший телесериал претендуют «Вчера закончилась война» Владимира Балкашинова, «Доктор Тырса» Алены Званцовой, Дмитрия Константинова и Леонида Мазора и «Побег» Андрея Малюкова.

Лучший анимационный фильм академики выберут из «Метели» Марии Муат, «Сергея Прокофьева» Юлии Титовой и кассового хита прошлых новогодних каникул - «Трех богатырей и Шамаханской царицы» Сергея Глезина.

Список номинантов на «Орла» за лучший неигровой фильм возглавляет уже награжденная «Лавровой ветвью» и «Белым слоном» история Алексея Вахрушева о чукотских оленеводах «Книга тундры». Конкуренцию ей составляют «Река жизни» Сергея Мирошниченко и «Михаил Ульянов» Галины Евтушенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручат «Золотых орлов», главный фаворит - «Елена» Звягинцева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.