В Москве вручили премии Олега Янковского «Творческое открытие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Вручение премии Олега Янковского «Творческое открытие» состоялось в понедельник в Международном Доме музыки в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес». Предваряла церемонию награждения музыкальная программа «Юные таланты в орбите Владимира Спивакова», передают « РИА Новости».

Премия «Творческое открытие» Олега Янковского была учреждена на Х юбилейном фестивале «Черешневый лес» в 2010 году в память об артисте, который стоял у истоков «Черешневого леса» и возглавлял попечительский совет фестиваля со дня его основания.

Премия присуждается за яркие творческие открытия года в разных областях искусства — театр, музыка, кино, литература. Определяют лауреатов члены попечительского совета, в который входят выдающиеся деятели российской культуры.

В этом году почетными лауреатами премии «Творческое открытие» стали: народный артист СССР Олег Табаков и его ученик народный артист РФ Евгений Миронов, которые недавно вместе открывали в Саратовской области памятник Олегу Янковскому. Награды удостоены: артист и режиссер Игорь Миркурбанов, грузинский художник, сценарист, скульптор, режиссер Резо Габриадзе, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, юная виолончелистка Даниель Акта, артист балета Большого театра Денис Родькин, российский фигурист, продюсер собственного ледового шоу Илья Авербух.

Знак премии «Творческое открытие» — образ черешневого плода. Ягода черешни из муранского стекла изготавливается вручную каждый год к церемонии награждения в мастерских венецианского стекольного мастера Сильвано Синьоретто. На срезе — личный автограф Олега Янковского и дата 32 мая. Это число подарил «тот самый Мюнхгаузен» — Янковский, и именно это число стоит в дипломах лауреатов премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручили премии Олега Янковского «Творческое открытие»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.