В Москве вручили премии единства православных народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в минувшую субботу в храме Христа Спасителя церемонию вручения премии международного Фонда единства православных народов.

Лауреатами премии, которая носит имя Патриарха Алексия II, в этом году стали глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, предстоятель Александрийской православной церкви Феодор II, сербский теннисист, «первая ракетка мира» Новак Джокович, собщает портал «Интерфакс-Религия».

Выступая на церемонии, Патриарх Кирилл отметил, что Египет сегодня переживает «не самое легкое время в своей истории, и одним из тяжелейших последствий тех волнений и конфронтаций, которые возникли в Египте, явились преследования христиан, возникновение межрелигиозных конфликтов в стране, где этих конфликтов практически не было».

По его словам, роль религиозных лидеров Египта является особенно значимой и востребованной, потому что «именно они могут внести свой вклад в преодоление этих пагубных межрелигиозных разделений».

Говоря о лауреате премии М. Аббасе, Патриарх назвал его твердым сторонником мира на Святой Земле, «на месте, которое дорого каждому верующему человеку». По его словам, вся деятельность М. Аббаса в палестинских делах «направлена на то, чтобы там был мир».

Мы надеемся, что именно Ваш пример поможет руководителям ближневосточных стран увидеть правильный подход к решению межрелигиозных проблем и вдохновиться Вашим замечательным примером», - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, другой лауреат, Н. Джокович, - пример не только успешного спортсмена, но и «искреннего православного верующего, уповающего в своих делах на помощь Божью».

На пожертвования теннисиста восстанавливаются многие сербские православные святыни, в том числе в Косово, финансируются детские и юношеские благотворительные программы. Синод Сербской православной церкви ранее наградил его высшей наградой за гуманитарно-благотворительную деятельность - орденом Святого Саввы (I степени) и выдвинул на присуждение упомянутой премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручили премии единства православных народов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.