В Москве вскоре может появиться улица Уго Чавеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

В Москве вскоре может появиться улица имени покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса. Такое название может быть присвоено проектируемому проезду N5509, который находится между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна напротив Академии имени Жуковского, передает «Эхо Москвы».

По сведениям блогеров из группы исторической географии Института российской истории, инициатором выступил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, находящийся сейчас с визитом в Венесуэле.

Неофициальная «улица Уго Чавеса» уже появилась в середине апреля в Зеленограде, являющемся административным округом Москвы. Тогда таблички с таким названием появились на нескольких домах в четвёртом микрорайоне. Сделали это местные активисты некоммерческого движения «Партизанинг», сообщал портал Zelenograd.ru.

Между тем, по закону имя известного человека можно присвоить только новой улице по ходатайству президента или мэра города, а также по прошествии десяти лет со дня смерти человека, в честь которого собираются назвать улицу, отмечает «Эхо».

Прецеденты, впрочем, имеются: в чеченской столице Грозном есть проспект имени Владимира Путина, хотя российский президент ещё здравствует. В Вифлееме его именем, кстати, тоже назвали улицу.

В столице Иордании Аммане имеется улица, названная в честь нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В его же честь назвали одну из улиц в пригороде Иерусалима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вскоре может появиться улица Уго Чавеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.