В Москве вспоминают погибших в результате обрушения Басманного рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2007 года

В Москве сегодня вспоминают жертв трагедии обрушения Басманного рынка. Ровно год назад под кровлей и железобетонными конструкциями рухнувшего здания погибли 66 человек, еще 33 получили ранения. Общая площадь обрушения составила более 3 тысячи квадратных метров. Среди жертв трагедии - в основном граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и трое россиян.

Представители диаспор, а также родственники и друзья погибших и пострадавших придут сегодня на это место, чтобы вспомнить своих близких, передает ИТАР-ТАСС.

Обрушившийся рынок был разобран до основания, а затем столичные власти прекратили его официальную деятельность. На его месте до конца этого года будет построен корпус филиала Некрасовской библиотеки и сетевой продовольственный магазин.

Здание рынка было построено в 1977 году по оригинальному проекту, разработанному «Моспроектом-3». Главным конструктором обрушившегося купола Басманного рынка был архитектор Нодар Канчели. Специальная комиссия, созданная при московском правительстве сразу после трагедии, причиной обрушения крыши Басманного рынка назвала неудовлетворительную эксплуатацию здания. Было установлено, что местами утеплитель кровли находился в переувлажненном состоянии, некоторые элементы несущих конструкций оболочки имели коррозийный износ до 50%.

По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное, в рамках которого директор Басманного рынка Марк Мишиев был задержан в качестве подозреваемого по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Однако позже по решению суда он был освобожден из-под стражи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вспоминают погибших в результате обрушения Басманного рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.