В Москве встретились знаменитые артисты, прошедшие войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2001 года

Предпраздничные дни. Традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны. Многие видятся раз в год накануне 9 мая. Но здесь не просто ветераны, здесь наши знаменитые актеры. Воспоминания о войне, работе в кино, о молодости.

«Я прошу сначала фронтовые сто грамм», - призвал коллег Евгений Матвеев.

Кто-то из них мечтал стать актером с детства, но война заставила отложить эти планы. Кто-то поступил в институт сразу после победы. Кто-то еще до войны был знаменит. Александра Сергеевна Данилова играла невесту Александра Невского в знаменитом фильме Эйзенштейна.

«Я тоже воевала в 1242 году в фильме «Александр Невский». Я играла там большую роль. Поэтому я хочу сказать только слова моего руководителя Черкасова: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет», -говорит она.

Михаил Пуговкин - комедийный актер, и мало кто из зрителей представлял, что он попал на фронт в 41-м году в самые трагические дни. Он и сам об этом говорит очень редко.

Трагическое время, но именно с фронта пришли люди, которые стали делать наше кино кино талантливое, которое и сейчас зрители смотрят не отрываясь.

«Гайдай был очаровательный режиссер, сложный, простой, очень загадочный и талантливый. Это самое главное», - говорит Михаил Пуговкин.

Оптимизм и жизнелюбие. Ветераны говорят, что только так можно было пережить те страшные годы. Многие сейчас снимаются, если есть такая возможность. Конечно, вспоминали фронтовых товарищей, актеров, фронтовиков, кого уже нет с нами. Но они остались в фильмах, в своих ролях, в памяти людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве встретились знаменитые артисты, прошедшие войну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.