В Москве выпал из окна отрекшийся от «воровской короны» авторитет по кличке Француз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2017 года

Столичные следователи выясняют обстоятельства загадочной гибели криминального авторитета Максима Французова по кличке Француз в Новой Москве. По предварительным данным, мужчина выбросился из окна многоэтажки. Ранее Француз пережил покушение. Кроме того, была опубликована видеозапись, в которой он под давлением оперативников отказался от "воровского" титула.

"Сегодня утром Максим Французов выбросился из окна дома и упал на козырек подъезда. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа", - сказал ТАСС источник в московской полиции.

Фотографию с телом погибшего опубликовал "Прайм Крайм". Предположительно, мужчина упал с высоты 12-го этажа.

По данным собеседника ТАСС, погибший находился в оперативной разработке правоохранительных органов как лидер преступной группировки. В последнее время Французов употреблял психотропные вещества, что могло стать причиной самоубийства.

В пресс-службе полиции Москвы подтвердили факт обнаружения тела, не уточнив подробностей.

По словам источника РИА "Новости", следов борьбы в подъезде не обнаружено. Он также добавил, что погибший долгое время состоял на учете в психоневрологическом диспансере и неоднократно пытался перестать принимать сильнодействующие лекарства.

Между тем в гибели Француза все-таки есть ряд странных обстоятельств. За несколько дней до его смерти кто-то намеренно вывел из строя подъездные камеры видеонаблюдения и испортил домофон. Об этом рассказали соседи погибшего.

"Мы просили отремонтировать, но нам только обещали", - приводит слова жильцов Life.

По словам жителей, около 06:00 они услышали сильный грохот. А потом очевидцы увидели тело Максима Французова, проживавшего на седьмом этаже. В момент падения на козырек подъезда криминальный авторитет был босым, в спортивном трико и рубашке.

В квартире вместе с Французовым проживали его мать, жена и ребенок, родившийся чуть более года назад.

"Отречение" Француза

26-летний Максим Французов по кличке Француз неоднократно упоминался в криминальной хронике. Его карьера вора в законе началась рано, но была недолгой.

В 2008 году Француз был судим в подмосковном городе Видное за разбой и грабеж. Отбыв шесть лет заключения, он освободился в 2014 году из колонии в Хакасии и вернулся в Московский регион.

В июне 2013 года, когда Француз находился в ИК-3 в Смоленской области, его "короновали" по инициативе мегрельской группировки братьев Кардава из клана Деда Хасана. Вскоре после этого новоиспеченного вора в законе этапировали в Хакасию.

По пути следования к пункту назначения или вскоре после этапа Француз под давлением администрации отрекся от своего статуса и соблюдения "воровских" традиций, что было зафиксировано на видеокамеру. Ролик с унизительным для мафиози признанием также был опубликован в интернете.

Впрочем, по нынешним временам этого уже недостаточно для того, чтобы другие воры в законе считали Француза изгоем. Сам Максим продолжал называть себя вором в законе, заявляя, что видеозапись была сфальсифицирована.

Освободившись в 2014 году, Француз первым делом направился к известному славянскому "вору" Воскресу и стал доказывать, что не хочет отказываться от "короны". Против Француза выступал тогдашний конкурент Деда Хасана Шакро Молодой. Он говорил, что все новоиспеченные воры в законе должны добровольно отказаться от своего статуса. Речь шла о десятках криминальных авторитетов, которых в массовом порядке "короновали" противоборствующие кланы Аслана Усояна (Деда Хасана), Тариела Ониани (Таро) и Ровшана Ленкоранского.

По данным "ПраймКрайма", в Москве Француз, как правило, контактировал с ворами в законе Пичугой и Воскресом. На связь с ним пытался выйти и покровитель Гела Кардава, но Максим его игнорировал. Многие "законники" стали обходить Гелу стороной, считая его предателем.

23 августа 2015 года в 21:30 на Француза было совершено покушение возле его дома в городе Московский. Киллер выстрелил в криминального авторитета четыре раза: пули попали в поясницу, скулу и лодыжку.

Свидетелями покушения стали друзья Француза, ожидавшие его на улице, писал "Московский комсомолец".

По некоторым данным, Максим занял большую сумму денег, он также попытался организовать группу по "крышеванию" проституток в Новой Москве. Не исключено, что именно криминальный передел на рынке сексуальных услуг стал причиной покушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве выпал из окна отрекшийся от "воровской короны" авторитет по кличке Француз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.