В Москве выставят личные вещи императрицы Марии Федоровны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

14 сентября в Государственном центральном музее современной истории России в Москве откроется выставка личных вещей императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Название выставки «Императрица Мария Федоровна. Возвращение».

На ней будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, именные изделия из копенгагенского фарфора, коронационные книги, гостевые альбомы савтографами императрицы и ее окружения, редкие документы, фотографии иоткрытки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и массовых коммуникаций. Как рассказали в министерстве, экспонаты воссоздают образимператорской России второй половины XIX - первой трети XX веков.Посетители выставки узнают императрицу как активного общественногодеятеля, главу организации «Отдел Института Императрицы Марии и ОбществаКрасного Креста», попечителя учебных заведений, воспитательных домов иприютов для обездоленных и беззащитных и как счастливую жену, любящуюмать.

На выставке будут показаны экспонаты музеев-усадеб «Останкино»,«Архангельское», «Кусково», Музея Тропинина, Музея музыкальнойкультуры им. Ф.И. Глинки, Государственного архива РФ, Международногосоюза дворян, а также материалы частных коллекций.

Научный руководитель выставки - ведущий научный сотрудник Институтавсеобщей истории РАН, автор многочисленных научных работ об эпохецарствования Александра III, жизни и деятельности Марии Федоровны ЮлияКудрина.

Выставка проводится в рамках подготовки к церемонии перезахороненияпраха вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая пройдет в концесентября.

В церемонии открытия выставки примут участие министр культуры имассовых коммуникаций РФ Александр Соколов, посол Королевства Дания в РФПер Карлсен.

Напомним, церемония переноса останков императрицы из Копенгагена в Россию иих перезахоронение состоится 28 сентября 2006 года в день, когда МарияФедоровна впервые приехала в Россию в 1866 году.

Гроб с останками императрицы проедет по маршруту Копенгаген -Кронштадт - Петергоф - Царское село - Петербург, где в Петропавловскойкрепости, в Соборе Петра и Павла после панихиды гроб опустят рядом смогилой Александра III.

Во вторник в Петропавловской крепости прошла очередная репетицияторжественной церемонии перезахоронения. До начала церемонии, скорее всего, пройдет еще не одна проверка всех деталей предстоящего мероприятия.В усыпальнице подготовлен склеп, завершены все внутренние работы - установлен саркофаг, куда поместят гроб с прахом императрицы, подготовлено мраморное надгробие и ограждение, подобные тем, что установлены в усыпальнице.

Императрица Мария Федоровна, урожденная принцесса Датская Дагмара,дочь датского короля Кристиана IX и королевы Луизы, родилась в 1847 годув Копенгагене. Став супругой русского царя Александра III, она родилаему шестерых детей, в том числе последнего российского императораHиколая II. В России Мария Федоровна прожила 52 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве выставят личные вещи императрицы Марии Федоровны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.