В Москве выступит «самый скоростной саксофонист мира» Джонни Гриффин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

В Москве в Концертном зале «Мир» в понедельник, 19 февраля 2007 года, состоится концерт легендарного джазового саксофониста Джонни Гриффина и джазового оркестра «Big Band Виктора Лившица».

Концерт пройдет в рамках проекта «Легенды мирового джаза в России» организованного творческим объединением «Live Jazz», сообщает радио «Культура»(недоступная ссылка).

Джонни Гриффин родился в 1928 году в музыкальной семье, играл на фортепиано, в школе освоил кларнет, гобой, альт- и тенор-саксофоны (в частности, учился у Джина Аммонса).

Джонни Гриффин, один из ведущих представителей модерн - мэйнстрима, хард-бопа и нео-бопа 1950-80-х годов, а также один из лучших интерпретаторов соул-джаза, в молодости обладал многочисленными полуофициальными титулами, например, «самый скоростной саксофонист мира». Никто не мог сравниться с ним в умении исполнять в запредельно быстром темпе сложнейшие виртуозные пассажи и импровизации. «Я пытаюсь контролировать себя. Но, едва почувствовав ритм, хочу взорваться», - признавался он.

Впрочем, он вызывал изумление и у коллег, и у публики уже тем, что, будучи человеком маленького роста, играл с невероятной мощью и драйвом на инструменте, который практически закрывал собой его скромную фигуру.

В 1945 году вошел в оркестр Лайонела Хэмптона, в последующие годы играл с Бадо Пауэллом, Джо Джонсом, Арнеттом Коббом, Артом Блэйки (1957). Стал известен как участник квартета Телониуса Монка в нью-йоркском клубе «Five Spot» (1958-1959). В 1960-1962 годах сотрудничал с Уэсом Монтгомери, Кларком Тэрри, Эдди Локью Дэвисом.

В начале 1960-х годов Гриффин эмигрировал во Францию и стал столпом парижской джазовой жизни, играя со всеми жившими в Париже американцами и французскими джазовыми звездами. Затем он перебрался в Нидерланды, но затворником дома не сидел - играл в оркестрах Кенни Кларка - Фрэнси Боланла, Петера Хербольцхаймера, выступал в клубах.

Много раз объездил весь мир, регулярно наведывался на родину в Соединенные Штаты Америки. Вернулся в Штаты в 1978 году, в 1979 году играл с Декстером Гордоном в концертном зале Карнеги-холл, с 1980 года вновь живет в Париже. В 1985 году о Джонни Гриффине был снят документальный фильм.

78-летний музыкант до сих пор в отличной форме, стиль и музыкальность, в сочетании с профессионализмом остаются на самом высоком уровне. Сегодняшний концерт Гриффина не первый в Москве. В 2001 году саксофонист выступил с концертом в «Le Club».

Джазовый оркестр «BIG BAND Виктора Лившица» был создан в 2001 году по инициативе президента компании «Live Jazz» и джазового пианиста В.Б.Лившица. Идея создания этого джазового оркестра заключалась в объединении лучших джазовых музыкантов России. Большую часть аранжировок для Биг бэнда создал выдающийся Российский композитор и аранжировщик Виталий Долгов.

В своем репертуаре оркестр также использует стандартные аранжировки таких величайших оркестров, как Каунта Бейси, Дюка Эллингтона и Вуди Германа. Оркестром также исполняются авторские оригинальные произведения Виктора Гусейнова, Виталия Долгова. Произведения Долгова «Земляничная поляна» и «Болеро», по отзывам критиков и публики, можно смело отнести к шедеврам джазовой музыки. За свою сравнительно недолгую историю, оркестр принял участие во многих российских и международных джазовых фестивалях.

В 2004 году оркестр возглавил молодой, талантливый дирижер Владимир Андреев. На сегодняшний день в оркестре играют молодые джазовые музыканты, лауреаты многочисленных фестивалей и конкурсов. В планах оркестра - совместные проекты с ведущими российскими джазовыми, блюзовыми, поп и рок музыкантами, запись и выпуск второго альбома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве выступит «самый скоростной саксофонист мира» Джонни Гриффин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.