В Москве вышла книга об «узнике ЮКОСа» Алексее Пичугине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

В Москве вышла книга Веры Васильевой «Алексей Пичугин. Пути и перепутья» - уже третья книга этого автора о бывшем руководителе Отдела экономической безопасности ЮКОСа и о его деле. Вера Васильева присутствовала на всех открытых судебных заседаниях по делу Пичугина и вела хронику этих процессов.

Как передает, сайт посвященный делу Пичугина, новая книга Васильевой не столько о судебных перипетиях, сколько о личности человека, который, испытывая огромное давление со стороны российской репрессивной машины, «не встал на путь лжесвидетельства и сохранил силу духа и человеческое достоинство».

В пресс-конференции, посвященной выходу книги, приняли участие адвокаты Алексея Пичугина, бывший коллега по ЮКОСу Алексей Кондауров; журналист Зоя Светова и актриса Наталья Фатеева, мама Алексея, Алла Пичугина.

Ход судебных процессов, отсутствие доказательств причастности Пичугина к вменяемым ему преступлениям, не оставляют сомнений у всех, знакомых с этим делом, в его заказном характере и в невиновности Алексея.

Его мама поблагодарила всех, кто борется за восстановление справедливости в деле ее сына и поддерживает его все эти годы, которые он находится в заключении.

Первая жалоба адвокатов Пичугина уже коммуницирована Европейским Судом по правам человека и в ближайшее время должна быть рассмотрена.

Дело Невзлина-Пичугина

Напомним, российские правоохранительные органы утверждают, что Пичугин в 1998 году организовал убийства главы ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По данным следствия, экс-руководитель службы безопасности действовал по «заказу» бывшего топ-менеджера и одного из совладельцев компании Леонида Невзлина.

Приговор к пожизненному заключению был вынесен Алексею Пичугину Мосгорсудом 6 августа 2007 года. В приговоре отмечалось, что деятельность мэра Нефтеюганска «по возврату налогов» противоречила интересам ЮКОСа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вышла книга об «узнике ЮКОСа» Алексее Пичугине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.