В Москве в Гостином дворе проходят ярмарка Art Russia и международный Арт-форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2020 года

В Гостином дворе в Москве проходит ярмарка современного искусства Art Russia, совмещенная с образовательным международным арт-форумом, передает РИА Новости сегодня, 21 февраля.

Обе акции продлятся до 23 февраля. По прогнозам устроителей, их посетят более 20 тысяч человек. В дальнейшем есть мнение сделать новую ярмарку современного искусства Art Russia ежегодной. Об этом сообщила журналистам организатор ярмарки Елизавета Фролова. Организовали Art Russia корпорация "Синергия"и образовательный проект Synergy Art.

По словам Фроловой, готовился проект целых четыре года. В оргкомитет пришло более 4 тысяч заявок, и экспертный совет отобрал лучших представителей международного арт-мира.

В формате ярмарки действуют персональные стенды более 80 художников, галерей и образовательных программ. На Art Russia прибыли работы таких художников, как Ён-Сун Ким, Джо Фрэнсис Доуден, Алексей Сергиенко, Кевин Эбош (художник-концептуалист и звездный фотограф) и многие другие.

Разработана целая программа дискуссий по вопросам тенденций и прогнозов мира современного искусства, развития арт-рынка в XXI веке и положения в нем России. В числе специальных гостей арт-форума – куратор Louis Vuitton Moët Hennessy по арт-проектам и коллаборациям Эрве Микаэлофф, правнук Камиля Писсарро Иоахим, коллекционер Сильван Леви, основатель и владелец галереи современного искусства 55 Bellechasse Бертран Шоллер. На ярмарке выступают с докладами Луис Бернардо Брито, Орели Жюльен, Кари Конте, Кристина Штейнбрехер и др.

РИА Новости привезло на ярмарку проект "Музей исчезнувших картин": через очки VR можно увидеть 17 утраченных произведений искусства, начиная от икон и заканчивая полотнами классиков, каждое из них дополнено мультимедийной историей. Другим спецпроектом Art Russia оказался конкурс современного короткометражного российского кино об искусстве "ART RUSSIA FILM" для молодых кинематографистов. Фильм победителя показали 19 февраля в киноцентре "Октябрь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве в Гостином дворе проходят ярмарка Art Russia и международный Арт-форум», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.