В Москве в продаже появились новые квартиры площадью 11 квадратных метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2019 года

В столичных новостройках появились в продаже квартиры площадью чуть больше 11 квадратных метров. Такая скромная площадь является рекордно малой для первичного рынка жилья в Москве, пишет РБК со ссылкой на данные компании "Метриум".

Речь идет о вышедших на рынок в третьем квартале студиях площадью 11,1 и 11,6 квадратного метра, расположенных в новых проектах в районах Западное Дегунино и Нижегородский. По площади эти квартиры уступают даже машиноместам в паркингах, которые должны иметь размер 5,3*2,5 метра (площадь такого машиноместа составляет 13,25 квадратного метра). Застройщик называет свой продукт "жилыми помещениями", "пространствами для жизни", "новым форматом жилых помещений для жизни и сдачи в аренду".

"Сокращение минимальной площади квартир, представленных на рынке новостроек, наблюдается давно. Еще в 2012 году самым малогабаритным вариантом жилья в столице была студия площадью 29,5 квадратного метра. Затем этот показатель постепенно снижался, достигнув к 2015 году 22,2 квадратного метра. В это время на рынке новостроек комфорт-класса начали массово распространяться студии, что придало дополнительное ускорение "сжиманию" квартир. В 2016 году в продаже были уже объекты площадью 20,9 квадратного метра, в 2017-2018 – 18 квадратного метра, а в 2019 показатель достиг "дна" – 11,1 квадратного метра", – говорится в сообщении компании.

Одновременно аналитики зафиксировали рост минимальной стоимости самых малогабаритных квартир на рынке при значительном уменьшении их площади. Если в 2012 году студия площадью 29,5 квадратного метра стоила 4,5 млн рублей (высокая стоимость обусловлена отделкой), а 1-комнатная квартира площадью 33,4 квадратного метра обошлась бы в 3,36 млн рублей, то в 2019 году студия площадью 11,1 квадратного метра стоит 3,13 млн рублей, а самая маленькая "однушка" (29 квадратных метров) – 4,25 млн рублей.

"Действительно, в продаже появились очень маленькие квартиры, но это общемировая тенденция. Скажем, в Гонконге есть квартиры площадью 9 квадратных метров. И продукт находит своего покупателя. В то же время надо отметить, что в комфорт-классе появились очень большие квартиры площадью свыше 110 квадратных метров объекты с террасами и другими опциями высокобюджетных сегментов, которых еще 7 лет назад не было. Так что у этой медали есть и обратная сторона", – отметила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Тенденция к сокращению площади наблюдается в Москве по всем типам квартир. Так, в 2012 году площадь самой маленькой новой двухкомнатной квартиры составляла 51,7 квадратного метра, а трехкомнатной – 73,2 квадратного метра. В 2019 году эти показатели сократились да 43,6 и 62,6 квадратного метра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве в продаже появились новые квартиры площадью 11 квадратных метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.