В Москве в штаб Любови Соболь и Ивана Жданова пришёл СК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Фонд борьбы с коррупцией

В Москве полиция пришла в штаб Любови Соболь и Ивана Жданова, сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-секретаря Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Киру Ярмыш.

По её словам, пока что полицейские и сотрудники Следственного комитета стоят за дверью и «настойчиво звонят». Вероятно, в том же здании находится офис ФБК.

Вероятно, визиты связаны с несогласованным митингом за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму, который должен пройти 27 июля у здания мэрии в 14:00. Кроме того, СК уже возбудил уголовное дело о препятствовании деятельности избиркома в связи с похожей акцией протеста 14 июля.

Многим независимым кандидатам на выборах в Мосгордуму отказали в регистрации: собранные ими подписи признали недействительными. В знак протеста кандидаты с 14 июля регулярно проводят массовые встречи с избирателями в центре Москвы. 14 июля участники подобной встречи пошли к мэрии, а затем к Мосгоризбиркому, где требовали допуска кандидатов до выборов. В итоге, по данным ОВД-Инфо, на акции задержали 39 человек, многие рассказывали об избиениях полицейскими. 20 июля в Москве прошел согласованный митинг «За допуск на выборы», который собрал более 20 тысяч участников. Во время акции Алексей Навальный предложилнезарегистрированным кандидатам провести новый митинг 27 июля в случае, если в течение недели их не зарегистрируют. 24 июля стало известно, что СК возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии (ст. 141 УК) из-за акции в поддержку независимых кандидатов 14 июля. У кандидатов уже проходят обыски, некоторых из них вызывают на допросы. Пока что они находятся в статусе свидетелей.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.