В Москве в 11-й раз вручили театральную премию «Чайка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

В Театре имени Моссовета в понедельник прошла церемония вручения театральной премии "Чайка". Самую неформальную из всех театральных премий вручили в 11-й раз. Больше всего наград досталось "Сатирикону", МТЮЗу и МХТ - по четыре.

Победителем самой престижной в номинации "Патриарх" стал руководитель Малого театра Юрий Соломин, который получил первую в жизни театральную награду, отмечают "Новые известия". Получая свою статуэтку, знаменитый актер и режиссер сообщил собравшимся, что ему особенно приятно получить эту премию, поскольку за долгие годы работы в театре она – первая.

"Ослепительный миг", "Господин оформитель", "Некоторые любят погорячее", "Злодей" - номинации московской театральной премии "Чайка" можно счесть вполне легкомысленными. Абсолютными фаворитами "Чайки" стали спектакль Юрия Бутусова "Король Лир" и труппа театра "Сатирикон".

Премию "Ослепительный миг" вручили Алексею Трибунцеву за роль в "Короле Лире", за роль второго плана премию получил Тимофей Трибунцев (Кент). Премию "Некоторые любят погорячее" за самую откровенную сексуальную сцену вручили его коллегам по спектаклю Агриппине Стекловой и Максиму Аверину. В номинации "Злодей" (имеется в виду лучшая отрицательная роль) также награжден Максим Аверин.

Самой эффектной сценой нынешнего сезона назван финал "Лира", в котором обезумевший Лир – Константин Райкин пытается рассадить по стульям тела умерших дочерей. Руководитель "Сатирикона" Константин Райкин не скрывал радости и публично обругал всех "проклятых критиков" своего замечательного спектакля, пишет "Коммерсант".

Главным конкурентом "Сатирикона" выступил МТЮЗ, где были награждены режиссер-постановщик Кама Гинкас и актер Игорь Ясулович, замечательно сыгравший Великого инквизитора. Кроме того, МТЮЗ получил "Чайку" в номинации "Pret-a-porter" за оформление спектакля "Зеленая птичка". "Господином оформителем" называют вполне традиционную премию за лучшую сценографию года, и в этот раз ее заслуженно получил Сергей Бархин, великолепно оформивший "Нелепую поэмку" в МТЮЗе.

Награды Московскому художественному театру оказались в номинациях "Умелые руки" - лучшему гримеру, "Двойной удар" - за лучший дуэт, которым оказались Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин в спектакле "Примадонны". В этой же постановке лучшую женскую комедийную роль (номинация "Улыбка Ж") сыграл Михаил Трухин. Актриса Дарья Мороз награждена в категории "Прорыв" ("За переход молодого актера из разряда "подающих надежды" в категорию "звезд").

"Главным героем" уходящего года признали Кирилла Пирогова ("Носорог", театр "Мастерская Петра Фоменко"), а "самой обольстительной" женщиной – его партнершу в спектакле Наталью Вдовину.

В номинации "Синхронное плавание" за актерский ансамбль лучшими стали артисты "Ленкома" со спектаклем "Затмение", приз "Убойная сила" как театральный критик получила журналист "МК" Марина Райкина. Лучшим драматическим актером, по версии жюри "Чайки", стал Игорь Ясулович, сыгравший Великого инквизитора в "Нелепой поэмке" Камы Гинкаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве в 11-й раз вручили театральную премию "Чайка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.