В Москве гендиректор фирмы, застреливший в дорожной пробке своего конкурента, получил 14 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2015 года

В Москве вынесен приговор бизнесмену Сергею Телину, который признан виновным в резонансном убийстве. Злоумышленник в центре Москвы расстрелял коммерсанта, с которым судился. Киллер пытался скрыться с места происшествия на скутере, но был сбит автомобилем под управлением полицейского.

По решению суда генеральный директор ООО «Квант» Сергей Телин проведет за решеткой 14 лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу СК РФ. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Также судом назначена принудительная мера медицинского характера. Частично удовлетворен гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной в размере трех миллионов рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 мая 2014 года около 18:00 50-летний Сергей Телин, двигаясь на скутере по улице Покровке в Москве, произвел в районе дома N11 шесть выстрелов из пистолета Стечкина с глушителем в 37-летнего председателя ТСЖ «Кривоколенный, 10-2» Виктора Катаняна. Потерпевший в тот момент сидел за рулем автомобиля Mercedes, а на заднем сиденье иномарки находились его 37-летняя супруга Полина Ярмолинская и дочь-подросток. После того как водитель получил ранения, неуправляемый Mercedes врезался в стену храма.

Две пули достигли цели, и Катаняна отправили в больницу в состоянии комы. Спасти бизнесмену жизнь не удалось - пули задели мозг.

Сергей Телин попытался скрыться с места преступления, двигаясь на скутере по полосе, выделенной для общественного транспорта. Однако свидетелем покушения стал заместитель начальника полиции ОМВД по Красносельскому району капитан Максим Новиков. Страж порядка не был в тот момент на службе и ехал в качестве пассажира в машине Hyundai. Быстро сориентировавшись в ситуации, Новиков пересел за руль, догнал киллера-скутериста и сбил его. Сразу после этого Телин был задержан. Избавиться от пистолета или применить его снова он не успел.

Басманный районный суд арестовал подозреваемого, являвшегося жителем Салтыковки Балашихинского района. А капитан Новиков за поимку опасного преступника получил премию от руководства в размере 100 тысяч рублей, писал «Московский комсомолец».

Примечательно, что сразу после задержания Сергей Телин, оправдываясь, заявил полицейскому и находившимся рядом москвичам, ставшим случайными свидетелями: «А ты знаешь хоть, за что я его убил? Он у стариков квартиры отнимал». В итоге некоторые очевидцы даже стали сочувствовать киллеру, называя его народным мстителем и «ворошиловским стрелком».

В ходе расследования выяснилось, что у Телина и Катаняна были давние споры, связанные с недвижимостью. Потерпевший был учредителем нескольких фирм, работающих в сфере строительства и управления недвижимостью. В его собственности находились квартиры и нежилые помещения, которые сдавались под офисы.

Похожим бизнесом руководил и многодетный отец Сергей Телин, воспитывавший шестерых детей, в том числе ребенка-инвалида. Вместе с компаньоном Сергеем Копьевым он владел помещениями на 2-й Владимирской улице, а жил на деньги, полученные от сдачи в аренду недвижимости.

По словам представителя Катаняна Алексея Васичкина, спор двух московских рантье разгорелся из-за здания, расположенного по адресу Кривоколенный переулок, 10, строение 6. Там находится особняк князя Голицына.

Телин начал в здании ремонтные работы, а Катанян инициировал проверку по факту строительной деятельности, а потом обратился в Басманный суд. Он также надеялся получить возмещение убытков, поскольку его арендатор был вынужден съехать из-за начатых Телиным строительных работ.

Сам подозреваемый связывал конфликт с Катаняном с другим объектом недвижимости, расположенным по адресу Кривоколенный переулок, 4. Там тетя Сергея Телина владела 30% бывшей усадьбы графа Михаила Апраксина, но Катанян якобы препятствовал ей распоряжаться недвижимостью.

Добавим, что первоначально существовала и версия, согласно которой «киллер-скутерист» расстрелял Катаняна по ошибке. Предполагалось, что главной целью преступника была Полина Ярмолинская, которая ранее занимала пост члена правления АКБ «Кросна-банка».

По итогам судебного разбирательства Сергея Телина признали виновным по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве гендиректор фирмы, застреливший в дорожной пробке своего конкурента, получил 14 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.