В Москве готовят международный тендер для модернизации метрополитена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Столичные власти готовят международный тендер для модернизации Московского метрополитена. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичное метро до 2020 года увеличит протяженность линий на 150 км, и такое расширение потребует увеличения подвижного состава. Планируется замена составов и на старых линиях.

Московский метрополитен эксплуатирует сегодня около 4000 исправных, но морально устаревших вагонов, которые нуждаются в замене, заявил Собянин. Замена вагонов позволит избавить столичное метро от многих недостатков - в том числе от шума, тесноты и духоты.

Нынешние мощности двух поставщиков вагонов - Мытищинского машиностроительного завода и Завода имени И.Е. Егорова - с трудом смогут справиться с планируемым объемом заказов без масштабной реконструкции, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка).

Ценовое преимущество отечественной техники также осталось в прошлом. «Стоимость последних разработок подвижного состава отечественных производителей вполне соответствует мировому уровню, и вагоны, закупаемые сейчас Московским метрополитеном, не такие и дешевые, хотя по качеству изготовления, комфорту и дизайну все еще уступают лучшим зарубежным образцам», - считает замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Татьяна Малашенкова.

Так, на закупку 160 новых вагонов для Кольцевой и Калининской линий Московского метрополитена власти города пообещали выделить около 12 млрд рублей, или по 75 млн за вагон. А власти Варшавы платят за немецкие шестивагонные поезда, как сообщает пресса, по 8 млн евро.

Одно из существенных препятствий для внедрения иностранной техники в метро - это режим секретности. Однако московские власти готовы пойти на уступки. По действующим нормам метрополитен является не только транспортом, но и объектом гражданской обороны, значительная часть проектной документации до сих является секретной.

В московском метро можно и нужно снижать уровень шума, сокращать интервалы движения, повышать уровень безопасности, перераспределять пассажиропотоки, считает директор Департамента систем рельсового транспорта Siemens Дмитрий Маценов. По его словам, немецкая компания готова предложить Москве комфортные и экономичные поезда с низкой стоимостью эксплуатации и даже разместить производство новых вагонов в России.

Между тем официальные требования к новым вагонам столичного метро пока не сформулированы. А осенью прошлого года столичные власти говорили о привлечении к строительству двух новых линий метрополитена корейской компании Hyundai и канадской компании Bombardier.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве готовят международный тендер для модернизации метрополитена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.