В Москве грабители с пистолетом ворвались в отделение «Почты России» и похитили 60 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Столичные полицейские ищут преступников, совершивших ограбление филиала «Почты России». Добычей злоумышленников, вооруженных огнестрельным оружием, стали несколько десятков тысяч рублей.

Объектом нападения грабителей стало почтовое отделение № 119415, расположенное в доме №14 по улице Удальцова в районе Проспект Вернадского на юго-западе Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным полиции, около 10:00 в отделение почты ворвались двое преступников, лица которыхскрывали маски-чулки. Угрожая персоналу почты пистолетом, они заставили выдатьналичные деньги из кассы. Преступники забрали около 60 тысяч рублей и скрылись.

Кассир с деньгами спряталась от бандитов

Фактически, грабители потерпели фиаско, так как им в руки попали лишь несколько десятков тысяч рублей, а не миллионы. Между тем нападение на почту произошло спустя 5 минут после того, как ее сотрудники получили от инкассаторов крупную сумму денег, пишет Life News.

«Я пересчитывала привезенные инкассаторами купюры и услышала на улице крики, - рассказала полиции сотрудница «Почты России». - Поняв, что творится что-то неладное, я схватила все деньги и заперлась с ними в кассе».

Два грабителя в масках не успели остановить женщину, убежавшую в бронированную каморку с деньгами. От досады злоумышленники учинили погром в отделении, перевернули все столы и «наскребли» порядка 60 тысяч рублей. Затем они схватили одну из испуганных сотрудниц и под дулом пистолета подвели к запертому помещению кассы.

«Они кричали, что застрелят ее, если я не открою дверь, - объясняла убежавшая с деньгами кассир. - Было очень страшно».

Женщина не решилась отпереть дверь, несмотря на крики и плач, которые доносились с другой стороны. К счастью, донесшийся с улицы шум напугал бандитов, и они решили спасаться бегством.

Сотрудница «Почты России» описала нападавших как говорящих по-русски без акцента.

Кстати, менее суток назад возле другого столичного почтового отделения, расположенного на Большой Сухаревской улице, было совершено еще одно ограбление. Тогда у 44-летнего клиента «Почты России» Олега Губина бандиты отобрали 11 миллионов рублей, а потом скрылись на автомобиле BMW X5.

По словам потерпевшего, он обналичил крупную сумму на почте после того, как эти деньги ему перевел должник.

Предыдущее ограбление почты организовала ее сотрудница

В начале февраля в Москве было ограблено сразу два почтовых отделения. Сначала злоумышленники похитили деньги из филиала «Почты России» на улице Корнейчука, а через три дня аналогичное преступление было совершено на улице Металлургов. Тогда добычей налетчиков стали 2,5 миллиона рублей.

Первое ограбление было раскрыто по горячим следам. К нему оказалась причастна 28-летняя сотрудница почты Екатерина Шахова. Кассир-оператор навела грабителей на отделение, в котором сама же и работала, когда туда привезли крупную сумму денег для выплаты пенсий и пособий. Женщина в деталях рассказала преступникам и о плане помещений, так что все ограбление заняло каких-то 20 секунд, а добычей стали 7,5 миллиона рублей.

Подозрения оперативников вызвало то, что кассирша не нажала «тревожную» кнопку, расположенную у нее под рукой. Женщина объяснила это своей «недееспособностью из-за распыленного налетчиками газа». Однако вскоре выяснилось, что Шахова не просто была знакома с преступниками, но и собиралась выйти замуж за одного из них.

Как призналась на допросе задержанная, задумать и исполнить ограбление почтового отделения ее заставили любовь и тяжелая болезнь будущей свекрови.

8 мая сотрудники «Почты России» вновь подверглись бандитскому нападению в Москве, сообщает Life News. Но в тот раз кассиры отделения, расположенного на юго-востоке столицы, оказались достаточно проворны и сумели спрятаться от грабителей вместе с деньгами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве грабители с пистолетом ворвались в отделение «Почты России» и похитили 60 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.