В Москве двое скинхедов получили по 9 лет за нападение на граждан Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

В Москве 16-летние подростки признаны виновными в избиении граждан Турции из-за расовой ненависти. Один из пострадавших впоследствии скончался. Осужденные приговорены к 9 годам заключения каждый.

Кузьминский районный суд Москвы приговорил двух скинхедов к 9 годам лишения свободы каждого за причинение тяжкого вреда здоровью гражданам Турции, один из которых от полученных повреждений скончался, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы.

В ходе следствия установлено, что 27 ноября 2005 года осужденные Александр Х. и Игорь М. возле футбольного стадиона "Москвич" на Волгоградском проспекте напали на двух граждан Турции, В.Шахина и М.Келеша. От полученных повреждений Келеш впоследствии скончался, передает "Интерфакс".

"Суд признал их вину в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору и мотивам национальной, расовой ненависти и вражды, а также нанесении побоев", - подчеркнули в прокуратуре.

Отбывать наказание осужденные будут в воспитательной колонии. По решению суда с них также взыскано в счет возмещения материального ущерба 24,2 тысячи рублей.

Приговор суда вступил в законную силу, заключили в пресс-службе.

Отметим, что иногда прокуратура и суд находят возможности и для уже осужденных скинхедов снизить сроки заключения. Так, в Воронежской области в марте 2007 года коллегия суда снизила на 0,5 - 1,5 года наказание четырем осужденным за избиение до смерти 50-летнего вьетнамца. Для этого суд исключил из материалов дела формулировку "из хулиганских побуждений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве двое скинхедов получили по 9 лет за нападение на граждан Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.