В Москве демонтировали рекламу со словами «Курение убивает больше людей, чем Обама»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Рекламный баннер, изображающий президента США Барака Обаму с сигаретой и призывающий курильщиков «не быть похожим на Обаму», был демонтирован. Столичные власти признали рекламу незаконной, передает РИА «Новости».

Плакат с портретом американского лидера и подписью «Курение убивает больше людей, чем Обама, хотя он убивает очень много людей» был размещен на одной из остановок Москвы в районе Марьина Роща.

Пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Константин Горохов подтвердил, что рекламу убрали, и назвал ее хулиганской: «У нас есть подведомственная организация «Государственная реклама и информация», они мониторят рынок наружной рекламы, потому что у нас свои конструкции стоят по договору с городом. Было зафиксировано нарушение при проверке и демонтировано. Нарушение ввиду хулиганских действий».

Горохов объяснил, что кто-то вскрыл окно в рекламной конструкции и завесил другую рекламу постером с Обамой. «Эксплуатантами было потом подано заявление в МВД по району Марьина Роща», - отметил столичный чиновник.

Ранее о «социальной» рекламе с Обамой рассказал на своей странице в Facebook депутат Дмитрий Гудков. «На самом деле противно и стыдно, что такое появляется на улицах столицы России», - подчеркнул парламентарий.

Отечественные рекламщики на волне антиамериканских настроений последнего времени все чаще используют образ американского лидера в своей деятельности. Так, омская транспортная компания снизила цены на междугородние автобусы в Ханты-Мансийск и Сургут «назло Обаме», напечатав соответствующие буклеты. Связь акции с президентом США фирма не объяснила.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба по Самарской области оштрафовала компанию, рекламирующую водонагреватели, за баннер с расистским содержанием. На рекламном щите висело изображение президента США Барака Обамы с подписью: «А немытым трубочистам стыд и срам!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве демонтировали рекламу со словами «Курение убивает больше людей, чем Обама»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.