В Москве достроили Мосфильмовскую улицу, облегчив жизнь депутатам, послам и президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

На западе Москвы между улицами Мосфильмовская и Столетова 7 июля открылся новый участок дороги, который соединил улицы Мосфильмовская и Столетова. Длина участка - 1350 погонных метров. В перспективе же улицу Мосфильмовскую планируется продлить за пределы района - сначала до улицы Озерная, потом до МКАД. Впрочем, относительно этого проекта пока нет даже предпроектных предложений.

Открытие дороги, по замыслу строителей, должно разгрузить транспортные потоки на повороте с Мосфильмовской улицы на Ломоносовский проспект, заявил «Интерфаксу» префект ЗАО Алексей Александров.

Улица Мосфильмовская и прилегающие к ней районы считаются одними из самых престижных территорий в Москве. В частности, здесь расположен жилой комплекс «Золотые Ключи», одна из квартир в котором официально принадлежит президенту РФ. Как сообщала в 2010 году «Новая газета» (Архивная копия от 16 января 2008 на Wayback Machine), в этом комплексе в доме 1А по Минской улице, в квартире N38, зарегистрирован президент Дмитрий Медведев, и квартира находится у него в собственности.

А на прилегающей к Мосфильмовской улице Улофа Пальме живут депутаты Госдумы. Здесь же расположено множество административных зданий, в том числе 20 посольств. Мосфильмовская улица входит в перечень трасс, по которым передвигаются в Москве первые лица государства, поэтому она находится под охраной Федеральной службы безопасности.

Напомним, что планы продления Мосфильмовской улицы активно освещались СМИ в 2010 году в связи с критикой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В печати обсуждалась стоимость этого строительства и цели, которое оно якобы преследовало. В частности, утверждалось, что 500-метровый участок дороги обеспечивает подъезд к микрорайону, который строит компания, подконтрольная «Интеко» Елены Батуриной. На строительство дороги из городского бюджета предполагалось выделить более 4 млрд рублей, сообщал портал NEWSmsk. Таким образом, стоимость одного метра составляла около 8 млн рублей. Однако позднее эксперты признали стоимость работ адекватной. Как напоминает Infox, местность, где велась реконструкция, оказалась сложной, где коммуникаций проходило больше, чем в жилом районе.

Издание также отмечает, что собственные проекты вдоль новой дороги готовят сразу несколько крупных московских застройщиков, по сути, конкурентов Батуриной. В частности, компания «Главмосстрой» выкупила земли бывшего проекта ДИПС - «Раменки, квартал 5-6» и строит на них жилой микрорайон. Ранее СМИ приписывали эти земли все той же Батуриной. Впрочем, обо всем этом нынешние столичные власти, торжественно открывая новый участок дороги под окнами депутатов, предпочли сегодня не вспоминать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве достроили Мосфильмовскую улицу, облегчив жизнь депутатам, послам и президенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.