В Москве ждут аномальных морозов. Объявлен «оранжевый» уровень опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2021 года

Гидрометцентр России повысил уровень погодной опасности в столице до предпоследнего, «оранжевого» уровня, передает «Интерфакс». «Оранжевый» уровень означает, что погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба.

По информации метеослужбы, предупреждение действует с 1:00 до 10:00 вторника 23 февраля из-за очень низкой температуры воздуха. «Местами ниже минус 30 градусов», - предупреждает Гидрометцентр.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что ближайшей ночью в Москве подморозит до минус 25-28, по области - до минус 34 градусов. «Это очень низкая температура, ниже нормы на 15-16 градусов», - подчеркнул Вильфанд. По прогнозам синоптиков, в Московской области ожидается до минус 18 градусов, что на 13-15 градусов холоднее многолетней нормы.

Отмечается, что последний раз так морозно в этот день в столице было 65 лет назад - в 1956 году, когда метеорологи зафиксировали температуру минус 27,1 градуса, а абсолютный рекорд принадлежит 1945 году , когда столбики термометров показывали 30,5 градуса мороза.

Аномально высокое атмосферное давление негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей, чье состояние можно сравнить с ощущениями при погружении в шахту на 250 метров.

Потепление в центральной части Европейской России ожидается с 26 февраля. По словам Романа Вильфанда, дневная температура после указанной даты будет варьироваться от -5... -2 градусов.

В марте будет наблюдаться температура воздуха на один-четыре градуса ниже обычного, а климатическая весна в этом году отстанет от календарной на одну-две недели..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ждут аномальных морозов. Объявлен «оранжевый» уровень опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.