В Москве завершено расследование дела о похищении сына Касперского, которого в плену «кормили, поили, не обижали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Следователи передали прокурорам материалы дела о похищении Ивана Касперского, сына основателя «Лаборатории Касперского». После заключения надзорного ведомства на скамью подсудимых попадут трое фигурантов дела, которые пытались получить за похищение студента три миллиона евро, сообщается на сайте Следственного комитета. Судя по всему, сам похищенный на них зла не держит.

Вместе с заявлением о том, что следствие по делу о похищении сына Евгения Касперского закончено, в Сеть попало видео, которое снимали похитители Ивана Касперского во время его плена. На записи молодой человек держит газеты от 21 апреля 2011 года (он был похищен 19 апреля) и рассказывает, каково ему быть похищенным.

«Что сказать? Жив, здоров. Передаю всем привет... Меня тут кормят, поят, не обижают. Все нормально, даже книжку дали почитать. Уже почти прочел», - говорит спокойным тоном похищенный на видео, которое снималось для родителей. Злоумышленники собирались продемонстрировать эту запись как доказательство того, что студент жив.

Речь Ивана Касперского была довольно короткой, меньше минуты. После этого мужчина за кадром попросил его сказать еще что-нибудь. «Что считаешь нужным, то и говори. Поднадоело? Видишь, приходится тебе подсказывать, будут думать, что под дулом автомата», - сказал похититель. Его слова Иван расценил как шутку. Запись опубликована на портале Life News.

Как похитили и спасли Ивана Касперского

По данным следствия, похитители работали впятером: одного из них, Алексея Устимчука, уже приговорили к 4,5 годам за это преступление, теперь ответить перед законом предстоит Николаю Савельеву, его сыну Николаю Савельеву, Сергею Громову и Олегу Маюкову. Правоохранителям стало известно, что к похищению фигуранты дела готовились как минимум месяц: следили за сыном Евгения Касперского, разузнали его расписание и распорядок дня, убедились, что у него нет охраны.

На момент похищения Иван был студентом МГУ и работал в ЗАО «Инфовотч». «Согласно заранее подготовленному плану, наилучшим местом для похищения соучастники посчитали жилой сектор у станции метро «Строгино». Там утром 19 апреля 2011 года обвиняемые схватили Ивана Касперского, посадили в автомобиль, надели на глаза повязку и шапку, а на руки - наручники, после чего привезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области», - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Злоумышленники рассчитывали, что родители похищенного не обратятся в полицию и им удастся получить за студента Ивана три миллиона евро. Но Касперские все же сообщили о пропаже сына, и спустя пять дней полицейские, к удивлению похитителей, высвободили Ивана.

Обыскивая помещение, где держали сына российского бизнесмена, правоохранители и нашли видеозапись с «приветом» Ивана Касперского родителям.

Савельевым, Громову и Маюкову предъявлено обвинение в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательстве. Как стало известно следователям, Громов был ранее трижды судим за побои, а старший Савельев в 70-е годы привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве завершено расследование дела о похищении сына Касперского, которого в плену «кормили, поили, не обижали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.