В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Заключительный тур выборов в Общественную палату РФ пройдет в пятницу в Москве. 84 члена этого нового органа соберутся в здании Российской академии наук, чтобы назвать имена 42 коллег, представляющих региональные и межрегиональные общественные организации.

Федеральный закон «Об Общественной палате» вступил в силу в июле этого года. Она призвана стать независимым общественным институтом, который сможет осуществлять контроль за деятельностью правительства РФ и органов исполнительной власти всех уровней, а также проводить экспертизу законодательных актов.

В соответствии с законом, формирование Общественной палаты проходит в три этапа. На первой стадии президент определил 42 граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом. На втором этапе они выбрали 42 своих коллег, представляющих общероссийские общественные объединения.

Сегодня эти 84 россиянина назовут имена остальных 42 - от региональных и межрегиональных общественных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Избранные к настоящему моменту члены Общественной палаты уже приступили к разработке регламента ее работы. Как сообщила член этого органа вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская, предусмотрено создание 15-17 комиссий, в том числе по информационной политике и интеллектуальной собственности, а также ряда рабочих групп «по наиболее наболевшим вопросам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.