В Москве задержали главу компании, подозреваемого в хищении и выводе в офшоры 330 млн рублей из бывшего «банка РПЦ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

В Москве полиция задержала совладельца и гендиректора девелоперской группы компаний «Пересвет-Инвест» Олега Пронина. Его подозревают в мошенническом хищении из банка «Пересвет» более 300 миллионов рублей и выводе их за границу.

Пронина задержали в одном из столичных аэропортов после прилета в Москву из командировки, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. Издание отмечает, что пока Пронин является единственным фигурантом уголовного дела, которое может перейти в категорию громких.

Как полагает следствие, Пронин похитил из банка «Пересвет» 330 миллионов рублей, полученные в качестве кредита ООО «Атром», которым бизнесмен фактически руководил. «Атром» также входил в «Пересвет-Инвест».

Деньги, по версии следователей, перевели в валюту и перечислили на счета кипрского офшора, также подконтрольного Пронину. Срок погашения банковского кредита истекал в 2016 году, но деньги так возвращены и не были.

В конце того же года у «Пересвета», который в тот момент контролировался Русской православной церковью (РПЦ), начались финансовые проблемы, была назначена временная администрация в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам.

По итогам проверки в капитале банка был выявлена «дыра» в размере 103,6 миллиарда рублей. В апреле 2017 года Центробанк одобрил санацию «Пересвета» с использованием нового механизма bail-in, предусматривающего конвертацию долга кредитной организации в ее капитал. Оздоровление банка проводится с помощью подконтрольного «Роснефти» банка ВБРР.

Сотрудники новой администрации, разбираясь в сделках прежнего руководства банка, выявили нарушения и хищения, среди которых был и эпизод с кредитом «Атрома». После этого в правоохранительные органы поступило соответствующее заявление.

По некоторым данным, Олег Пронин очень удивился, когда его задержали оперативники, так как считал, что все претензии к нему сняты после того, как ЦБ начал санацию «Пересвета», закрыв образовавшуюся в нем дыру, отмечает «Коммерсант».

По словам бизнесмена, если хищения и были, то к ним скорее причастен один из бывших руководителей «Пересвета», находящийся сейчас за границей.

По данным источников издания, «Пересвет-Инвест», входивший в число крупнейших застройщиков столицы, сейчас объединяет несколько десятков компаний - заемщиков КБ «Пересвет», а общая сумма их долга якобы может достигать 54 миллиарда рублей.

В октябре 2016 года сообщалось, что в контролируемом РПЦ банке «Пересвет» находился основной счет Московской патриархии и хранилось около трети всех средств церковной администрации. По данным «Новой газеты», в начале 1990-х по инициативе митрополита Кирилла, нынешнего патриарха, он находился под прямым контролем патриархии (в совокупности 49,6% у двух церковных структур), но имел и государственное прикрытие в лице второго акционера - Торгово-промышленной палаты РФ.

Неделей позже источник в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии заявил «Интерфаксу», что РПЦ не имеет отношению к «Пересвету», а владение РПЦ пакетом акций банка не делает кредитную организацию особенной или обязательной для прихожан.

Однако только 4 июля 2017 года поступило официальное сообщение, что РПЦ выбыла из числа аффилированных лиц банка «Пересвет». РПЦ покинула список 22 июня 2017 года в связи с уменьшением ее доли в капитале банка, размер которой упал ниже 20% от уставного капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали главу компании, подозреваемого в хищении и выводе в офшоры 330 млн рублей из бывшего «банка РПЦ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.