В Москве задержали охранника супермаркета, ударившего 7-летнего мальчика электрошокером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

В Москве полицейские возбудили уголовное дело в отношении охранника супермаркета, который ударил семилетнего ребенка электрошокером, сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов. Мужчина уже задержан.

Инцидент произошел 7 июня в магазине «Пятерочка» на Ставропольской улице. По данным «Московского комсомольца», компания друзей зашла в магазин. Там один из мальчиков купил мороженое для всех троих. Когда детвора уже вышла на улицу, к ним подбежал охранник. Как рассказала мать ребенка сотрудникам уполномоченного по правам ребенка в Москве, секьюрити почему-то решил, что мальчик украл лакомство, хотя ребята показывали чек. По некоторым данным, мужчина был в неадекватном состоянии. Он выхватил электрошокер и ударил им одного из детей. Мальчик упал на землю и начал трястись. Охранник же ушел обратно в магазин.

Пострадавший был весь синий, мать вызвала ему скорую помощь. В больнице пациенту поставили капельницу. Доктора услышали шумы в сердце, что свидетельствует об электротравме. Врачи хотели оставить ребенка в больнице, но мальчик плакал, и родители забрали сына под подписку.

Как сообщает «МК», родители пытались поговорить с охранником (мужчиной «из южных регионов»), но он стал им угрожать. Также стоит отметить, что пострадавший - один из шести детей в семье.

Позднее стало известно, что правоохранительным органам удалось установить личность охранника. Все тот же Галиакберов чуть позже подтвердил телеканалу РЕН ТВ, что охранник уже задержан столичной полицией. «Сотрудники УВД по ЮВАО задержали и доставили в отдел полиции охранника магазина, который, предположительно, нанес 7-летнему ребенку телесные повреждения с применением электрошокера. В настоящее время его допрашивает следователь. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», - объявил он.

Тем временем, на официальном сайте телеканала появился видеофрагмент с допроса охранника магазина, на котором мужчина обвинил родителей мальчика в вымогательстве.

«Они пришли в магазина, начали угрожать, что мне теперь жизни не будет, сгноим и закопаем и все остальное. Кассиры все это слышали. Они хотели денег, это было сразу всем понятно. Вчера я кое-как дошел домой. Из дома не выходил, потому что просто не было возможности выйти. Сегодня кое-как добежал до своего магазина, откуда меня уже вывели сотрудники полиции», - рассказал охранник.

Свое внутреннее расследование проводит и руководство «Х5 Retail Group», которой принадлежит магазин «Пятерочка». По информации [www.interfax.ru «Интерфакса»], компания может расторгнуть контракт с охранной фирмой в случае, если подтвердится факт использования электрошокера охранником.

«Мы проводим собственное расследование инцидента и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия. В случае, если информация о применении специальных средств будет подтверждена в результате расследования полиции или в результате внутренней проверки, договор с данным юридическим лицом будет незамедлительно расторгнут», - сообщили в пресс-службе «Х5 Retail Group». Речь идет об охранной фирме ООО «Олофссон».

Отреагировали на случившееся и городские власти, которые не исключили возможного отзыва лицензии у частного охранного предприятия. «Если будет выявлен факт чрезмерного применения силы, договор сетевика с этой охранной компанией будет расторгнут. Возможно, будет аннулировано действие лицензии на ведение охранной деятельности», - заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он также подчеркнул, что охранники торговых предприятий не имеют права досматривать покупателей, задерживать их и применять физическую силу.

В это же время руководство ООО «Олофссон» опровергло информацию о том, что охранник «Пятерочки» ударил ребенка электрошокером. «Наши предварительные расследования не подтверждают, что сотрудник применил физическую силу в отношении малолетнего и, тем более, шокер. В данный момент проводится проверка как со стороны полиции, так и наша внутренняя. Я заверяю, что у данного сотрудника при себе даже не было электошокера. По результатам расследования, если хоть какое-то малейшее нарушение будет доказано, то он, естественно, будет уволен из компании. Я надеюсь на объективное расследование», - передает слова исполнительного директора компании Виктора Зацепина Агентство городских новостей «Москва».

«Они неоднократно пугали наших детей электрошокером"

«Мне дети рассказали, что случилось, и я сразу пошла к этому охраннику. Но ему было все равно. Врачи сделали электрокардиограмму, обнаружили шумы в сердце. Он очень испугался», - рассказала мама пострадавшего мальчика в интервью телеканалу Lifenews.

По словам тети ребенка, сотрудники магазина «Пятерочка» неоднократно угрожали детям электрошокером. «Они неоднократно пугали наших детей электрошокером. Девочка подбегала к нам и говорила об этом. Ну мы как-то думали, что не сделают они этого. Однажды я отправила дочь купить пятнашки, а охранник завел ее в подсобку и начал обыскивать. Они же не имеют права этого делать», - пожаловалась женщина.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов назвал охранника садистом: «Проверяю жалобу на неправомерное применение охранником столичного супермаркета электрошокера к семилетнему мальчику. Если подтвердится виновность охранника, его необходимо сурово наказать. Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали охранника супермаркета, ударившего 7-летнего мальчика электрошокером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.